Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Сочетания красок – секреты цветового круга
  2. Как сочетать разные виды камней?

Многие женщины отдают предпочтение изделиям, выполненным из природных камней, ведь они долговечнее, красивее и более презентабельно выглядят. Современная мода поощряет разнообразие, поэтому в одном изделии могут присутствовать несколько самоцветов. Но не каждое сочетание натуральных камней будет смотреться элегантно. Мы расскажем о том, как правильно подбирать украшения, чтобы не выглядеть безвкусно.

Сочетания красок – секреты цветового круга

Ювелирная этика – это свод правил, касающихся ношения аксессуаров. И главный её принцип – натуральные камни должны сочетаться друг с другом. В кристаллах должно быть нечто общее – вид минерала, его цвет, форма либо способ огранки. Самым заметным является окрас драгоценной вставки. Итак, какие сочетания оттенков будут наиболее привлекательными?

Прежде всего, обратите внимание на общий тон изделия. Ярко и насыщенно окрашенные бусы из янтаря лучше носить с таким же кольцом либо серьгами. Браслеты приглушенных оттенков будут смотреться выгоднее с пастельным колье или кулоном.

Камни алого, красного, багряного оттенков очень требовательны. Лучше носить их в одиночестве – чтобы окружающие по достоинству оценили интенсивный тон минерала. Дополнением может стать разве что скромная нитка жемчуга.

Не надевайте оранжевые и жёлтые самоцветы – например, янтарь – с фиолетовыми и синими кристаллами (чароитом, аквамарином, сапфирами). Это цветовое сочетание большинство ювелиров признают негармоничным и раздражающим. А вот зелёные драгоценности – изумруды, малахит, зелёный янтарь – будут выглядеть привлекательно рядом с любыми камнями.

Белые и бесцветные драгоценные камни будут выглядеть изысканно и очаровательно независимо от того, какими самоцветами вы решите их оттенить. Именно поэтому так популярны бриллианты, горный хрусталь, прозрачный янтарь.

Популярные товары

Как сочетать разные виды камней?

Предположим, вам нравится определённый самоцвет, и вы желаете, чтобы изделия из этого камня входили в ваш ежедневный комплект аксессуаров. Но как быть, если другие украшения из натуральных камней, которые вы решили надеть вместе с ним, уже имеют вставку из отличающегося минерала? Существуют следующие правила относительно таких сочетаний:

  • лунный камень, кораллы и аквамарин можно надевать вместе с лазуритовыми, жемчужными, аметистовыми аксессуарами. А от ношения их с яшмой, агатом и малахитом лучше воздержаться;
  • бусы из бирюзы, жемчуга, яшмы или янтаря можно подчеркнуть несколькими пёстрыми агатами. Но не стоит надевать вместе с ними украшения из аквамаринов, кораллов, опалов, лунных камней;
  • красиво оттенят аметистовое либо опаловое ожерелье серьги из бирюзы, светлого агата, кораллов;
  • яшма и гематит лучше всего сочетаются с агатами. Не нужно комбинировать их с бирюзой, жемчугом, лазуритом и лунным камнем;
  • янтарь превосходно оттенит бледный лунный камень.

Это основные рекомендации, которыми вы можете руководствоваться. Разумеется, многое зависит от цвета ваших глаз и волос, а также – от наряда, с которым вы будете носить украшение. Поэтому не забывайте прислушиваться к своей интуиции – и ваш вид всегда будет неординарным и привлекательным!

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons