Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Как появилась чудесная икона «Умиление»?
  2. Иконографическое толкование – что символизирует образ?
  3. Икона Божией Матери «Умиление»: о чем молятся перед образом
  4. Молитва к Божьей Матери «Умиление»

В современном прагматичном мире так не хватает искренности, доброты, милосердия и сострадания. Именно эти чувства демонстрирует реликвия, о которой пойдёт речь в нашей статье. Как была явлена икона «Умиление», значение, в чём помогает образ – читайте, и узнаете!

Как появилась чудесная икона «Умиление»?

Согласно преданию, первый её список был выполнен на холсте, натянутом на полированную кипарисовую доску. Это произведение принадлежало преподобному Серафиму Саровскому – чудотворцу и прозорливцу, жившему в 1759-1833 г. В подарок к иконе он получил в октябре 1902 года лампаду из серебра от великого императора Николая II. Подвижник очень любил эту реликвию, называя её «Радость всех Радостей». Св. Серафим прославился своим истовым подвижническим служением, многими чудесами, исцелениями и пророчествами, а также добротой и истинно христианской любовью ко всем, кто обращался к нему за советом. «Христос воскресе, радость моя!» – вот как старец приветствовал каждого, кто входил в его бедную келью. Возле образа постоянно горела лампадка, маслом из которой праведник благословлял всех, кто к нему приходил. Сохранились свидетельства об исцелениях и духовных прозрениях, произошедших после такого помазания.

После смерти Серафима Саровского – а преставился он, стоя на коленях перед святыней – слава о ней быстро распространилась. По названию основанной старцем обители реликвия стала именоваться «Умиление» Серафимо-Дивеевская икона.

Церковь Большого Петергофского дворца

Церковь Большого Петергофского дворца

Теперь оригинал чудотворного образа хранится в патриаршей церкви и ежегодно выставляется в московском Богоявленском храме для поклонения. Также существует множество списков святыни, в том числе и выполненные из натурального полесского янтаря – приобрести их Вам поможет наш интернет-магазин. Лучащаяся мягким золотистым сиянием икона станет Вашим оберегом, утешит, поддержит в сложную минуту и направит на верный путь.

Икона Божией Матери Умиление

Серафимо-Дивеевская икона «Умиление»

Иконографическое толкование – что символизирует образ?

На этой реликвии запечатлена Дева Мария, услышавшая радостную весть, что ей суждено родить Сына Божьего, которую принёс Ей архангел Гавриил. Светлое и одухотворённое выражение Её благого лика, молитвенно опущенные глаза, лёгкий наклон головы и сложенные на груди руки – всё в образе проникнуто смирением, кротостью и целомудрием.

Святыня являет верующим образчик возвышенных стремлений и чувств, высшей покорности Божьей воли – не слепого следования приказу, а осознанного и беспечального принятия своей судьбы. Есть в изображении и намёк на то счастье, которое испытывает любая мать. Именно поэтому в домашних иконостасах многих женщин традиционно присутствует «Умиление» – икона Божией Матери. О чём молятся перед реликвией? Читайте об этом ниже.

Серафимо-Дивеевская икона «Умиление»

Икона Божией Матери «Умиление» из янтаря

Икона Божией Матери «Умиление»: о чем молятся перед образом

Смиренно принимать все ниспосланные Господом радости и печали, уповать на Него и поверять Спасителю все свои мысли, намерения и поступки – вот чему учит икона «Умиление». Значение её многогранно – она утешает, наставляет в ложную минуту, спасает от апатии, неверия и отчаяния, помогает преодолеть скорбь и депрессию, дарит новые силы. Кроме того, созерцание нежного и трогательного лика Богородицы очищает человеческую душу, помогает избавиться от цинизма, очерствения и равнодушия.

Но всё же чаще всего эту святыню дарят представительницам прекрасного пола. Девочка, девушка, женщина или мать – склоняться перед реликвией может кто угодно, главное – истовая вера, с которой возносится молитва. Сохранение доброго нрава, чистоты и целомудрия, исцеление от различных заболеваний, участие в судьбе детей – вот лишь малая часть того, в чём помогает икона.

Популярные товары

Считается, что девочка, в комнате которой присутствует образ, легче переживёт пубертатный период, а впоследствии найдёт доброго, искреннего и верного спутника жизни. Взрослая женщина, которую осеняет икона Божией Матери «Умиление», избавится от дурных мыслей, тягостных переживаний, тревог и страхов, достигнет гармонии и ощутит божественную благодать. Кроме того, святыня защитит Вас от болезней и недомоганий, поспособствует лёгкому протеканию беременности и быстрым родам без осложнений и травм.

Поэтому высыпанный из полесских самоцветов образ «Умиление» – лучший подарок и замечательное дополнение к Вашему домашнему иконостасу. Сделанная вручную реликвия очень долговечна – а значит, она вполне может стать семейным талисманом, которым будут гордиться Ваши дети и внуки!

Молитва к Божьей Матери «Умиление»

«О, Пресвятая Госпоже Владычице, Богородице Дево! Приими недостойныя молитвы наша, сохрани нас от наветов злых человек и от напрасныя смерти, подаждь нам прежде и радость в печали место даруй. И избави нас, о Госпоже Владычице Богородице, от всякаго зла, и сподоби нас, грешных рабов твоих, одесную стати во втором пришествии Сына Твоего, Христа Бога нашего, и наследники нас быти сподоби Царствия Небеснаго и жизни вечныя со всеми святыми в безконечныя веки. Аминь».

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons