Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Традиционные подарки на Пасху от крестных
  2. Выбор памятного подарка на Пасху

Быть крестными родителями – очень почетная и важная миссия. Согласно православным канонам, крестные вместе с обрядом крещения берут на себя обязанности духовных наставников ребенка, несут ответственность за воспитание в духе православия, любви к ближнему, понимания духовных и общечеловеческих ценностей. Они приходят на помощь своим крестникам в период их взросления, духовного становления, ведут их на первое причастие, общаются на религиозные праздники. Особо почетное место, второе после родителей, отводится крестным в обряде бракосочетания крестников.

Быть вторыми родителями – это не только большая ответственность, но и приятная миссия, поскольку традиционно они дарят своим крестникам подарки к различным праздникам.

Традиционные подарки на Пасху от крестных

Пасха – это святой день, светлый религиозный праздник, во время которого традиционно крестные приходят в гости к крестникам и дарят им подарки. Это радостная обязанность, и подойти к ней нужно с определенной долей ответственности. При этом дарить обычные подарки – деньги, игрушки, одежду – мы в такой день не советуем. Лучше всего, чтобы пасхальный подарок крестного или крестной был наполнен духовным содержанием и сохранился на долгие годы. Общение с крестниками на Пасху может иметь следующие составляющие:

  • совместное посещение церкви с целью молитвы и причастия;
  • рисование картин на библейскую тематику;
  • раскрашивание писанок вместе с крестниками;
  • визит на праздники с традиционным угощением – тем, что дарят на Пасху: крашеными яйцами, писанками и пасхальными куличами;
  • вручение духовных подарков крестникам, которые будут служить им оберегами.

Популярные товары

Вручая ребенку в подарок крашеное яичко – символ воскресения Христа, можно рассказать ему библейскую историю о том, как Мария Магдалена принесла весть о воскрешении Христа римскому императору Тиберию, и вручила ему при этом яйцо.

Маленькие дети будут рады получить в подарок шоколадные яйца или фигурки, а также печенье, раскрашенное разноцветной глазурью и маленькие, украшенные цветной посыпкой, цыплятами и рисунками праздничные куличики.

Выбор памятного подарка на Пасху

Кроме сладостей и традиционных пасхальных угощений, на Пасху дарят подарки – и, желательно, памятные и особенные. Мы приведем примеры изделий из янтаря, которые могут служить прекрасными подарками, но выбор, как всегда, за вами.

  1. Именные иконки. Отличным подарком к Пасхе станет именная икона из янтаря, изображающая того святого, имя которого было дано ребенку при рождении. Именные иконы, высыпанные янтарем, изготавливаются вручную, а это значит, что они несут в себе частичку души мастера. Каждая именная янтарная икона – уникальна, поэтому такой подарок будет неповторимым и очень памятным. Кроме того, янтарь, если за ним правильно ухаживать, камень долговечный. Ребенок, получив в подарок от крестного янтарную именную икону, будет хранить ее долгие годы, а святой покровитель будет оберегать его от любых невзгод.
    Святая
    мученица Лариса
    Преподобная
    Ангелина Сербская
    Святой благоверный
    князь Святослав
  2. Нательные иконки или ладанки. Маленькие медальоны-иконки – из тех предметов, что принято дарить на Пасху крестникам. Они могут быть изготовлены из драгоценных металлов, а также из природных камней. Мы предлагаем ладанки из янтаря, поскольку самоцвет теплый на ощупь и приятен к телу. При этом он может быть оправлен в серебро или инкрустирован серебром, что выглядит очень красиво. Ладанки с давних времен до наших дней – прекрасный оберег тем, кто уезжает надолго из отчего дома. Такой подарок обрадует подростков и детей старшего возраста, хотя нательные иконки небольшого размера часто надевают на малышей при обряде крещения.
    Ладанка из серебра и янтаря
    «Георгий Победоносец»
    Ладанка из серебра и янтаря
    «Богородица»
    Ладанка из серебра и янтаря
    «Спаситель»
  3. Писанки из янтаря. Нельзя обойти вниманием такой уникальный подарок как писанка, инкрустированная янтарем. Преподнести в подарок к Пасхе янтарное яйцо – это символично, красиво и оригинально. На одних писанках изображена религиозная пасхальная или национальная символика, на других – красивые узоры, но каждая из них интересна по-своему.
    Сувениры «Писанки» инкрустированная янтарем
  4. Серебряные ложечки. Серебряная ложечка с янтарными вставками – отличный подарок крестнику к Пасхе. Кроме изумительной красоты, такой сувенир принесет еще и пользу здоровью – известно, что кушать серебряной ложкой полезно, поскольку серебро очищает от негативных микробов. Можно в обычную воду ненадолго поместить серебряную ложечку, и через какое-то время антибактерицидный эффект обеспечен. Янтарная вставка добавит холодному серебру немного тепла и оригинальности.
    Серебряные ложки с янтарной вставкой
  5. Янтарные шкатулки. Лучший подарок подрастающей крестнице, которой уже начинают дарить украшения – янтарная шкатулка для их хранения. Кроме того, что в такой шкатулке будет приятно хранить драгоценности и различные безделушки, она и сама по себе – настоящий предмет искусства. Это именно тот подарок, который будет напоминать о дарителе очень-очень долго – практически всегда.
    Авторские шкатулки «Инкрустация янтарём»
  6. Крестики серебряные и янтарные. Если так уж случилось, что у ребенка нет крестика, нужно спешить купить его, поскольку на Пасху принято дарить подарки. В наше время очень модно носить серебряные и янтарные крестики, поэтому остановите свой выбор на них. Можно – на совмещении этих двух материалов: янтарный крест, оправленный в серебро, или серебряный с янтарными вставками – фантазия мастеров безгранична. От такого подарка ваш крестник будет в восторге!
    Янтарный крестик
  7. Иконы с изображением Христа. Для подрастающих крестников или тех, что уже почти взрослые, можно подарить икону с изображением Иисуса, изготовленную из янтаря. Такой подарок никого не оставит равнодушным и всегда будет служить хорошим напоминанием о дарителе. Янтарную икону крестник сможет передать в наследство своим детям, поскольку это действительно ценный духовный подарок.
    Икона «Святая Троица» Икона «Спас Нерукотворный» Икона «Моление Христа о чаше»

Воспользуйтесь советами, заходите в наш интернет-магазин ТМ «Янтарь Полесья», чтобы выбрать достойный сувенир, ведь вручать памятные подарки крестникам на Пасху – это так приятно и поистине незабываемо!

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons