Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Чудеса, случившиеся по молитве у образа
  2. В чём помогает Феодоровская икона Божией Матери?
  3. Феодоровская икона Божьей Матери: молитва о рождении ребенка

Многие христианские святыни отличаются очень интересной и необычной историей – в ней переплелись человеческие подвиги и ниспосланные Господом чудеса. Не стала исключением и Феодоровская реликвия. О том, какие события происходили с этим образом, а также в чём помогает Феодоровская икона Божией Матери, Вы сможете узнать из нашей статьи.

Вид Феодоровской иконы
без оклада
Икона в драгоценном
окладе 1910 г.
Новый серебряный оклад с
позолотой 1955 г.

Предание гласит, что эта икона принадлежала к изображениям Небесной Царицы, написанным самим апостолом Лукой. Однако первые упоминания о ней появляются лишь в XIII ст. Образ нашёл около сожжённого татарами г. Городца князь Георгий Всеволодович (в другом варианте легенды – Василий Костромской). Охотясь, он увидел висящую на сосне реликвию, однако когда владыка попытался снять её с дерева, доска с ликом Девы Марии воспарила вверх. В то же время в Костроме случилось и другое чудо – по улицам города прошёл его небесный покровитель, воин в блистающих одеждах, великомученик Феодор Стратилат. Жители утверждали, что он также нёс в руках сияющую святыню.

Вернувшись домой, правитель рассказал об удивительном событии священникам и народу. Собравши крестный ход, поспешили в лес – и действительно обнаружили на указанном дереве образ Богородицы! После молебного пения, его благоговейно сняли с ветвей и поместили в алтарь церкви. А в память о явлении чтимого святого, который не раз защищал город от врагов-иноверцев, реликвию назвали Феодоровской. Позже в её честь создали прекрасный и торжественный акафист Феодоровской иконы Божией Матери.

В 1239 г. князь Ярослав Всеволодович благословлял этим образом своего сына, св. Александра Невского, и выходящую за него замуж полоцкую княжну. Тогда же была обнаружена характерная особенность реликвии: с оборотной стороны на ней написан лик Параскевы Пятницы, заступницы девушек и женщин. С тех пор святыня считается небесной покровительницей всех представительниц прекрасного пола. Поэтому Вы можете купить икону из янтаря, чтобы преподнести её подруге, знакомой либо родственнице. Такой подарок ободрит в сложную минуту, защитит от грехов, болезней и опасностей, позволит укрепиться в вере и наставит на истинный путь.

Чудеса, случившиеся по молитве у образа

Благодать, исходящая от лика Небесной Царицы, совершила немало удивительных деяний. Так, храм иконы Божией Матери «Феодоровской» дважды горел – но оба раза реликвия пребывала в пламени целой и невредимой. А когда в 1260 г. к Костроме подошло татарское войско, защитники города вышли на бой, осенённые святыней – и враги бежали, ослеплённые её лучезарным сиянием.

Кроме того, Феодоровская Богородица была чтимым образом царского рода Романовых. В 1613 г. инокиня Марфа, мать Михаила Фёдоровича Романова, благословила своего сына на правление именно этой реликвией. А ещё в её честь все иностранные принцессы, выходя замуж за императоров, принимали отчество Фёдоровна.

Сейчас существует множество чтимых списков святыни. По преданию, один из них принадлежал инокине Марфе. Данный образ постоянно сопровождал род правителей – вплоть до того дня, когда революционеры расстреляли Александру Фёдоровну, жену Николая II, и её маленьких детей, молитва Феодоровской иконе Божией Матери дарила им поддержку и утешение.

А оригинал реликвии сейчас пребывает в Богоявленско-Анастасиином соборе (Кострома). Её праздник отмечают 27 марта (по старому стилю – 14) и 29 (16) августа. Такие даты были установлены в память о помазании на царство Михаила Романова и как напоминание о чудесном обретении святыни.

В чём помогает Феодоровская икона Божией Матери?

Образ издавна оберегает девочек, девушек, женщин. Он способствует в поиске верного и любящего спутника жизни, исцеляет различные болезни репродуктивных органов, вселяет в душу мудрость, терпение, кротость, нежность и милосердие. Кроме того, истовая молитва перед святыней облегчает трудные роды, укрепляет здоровье матери и младенца, лечит бесплодие.

Подобные иконы из янтаря будут великолепными семейными реликвиями. Лик Феодоровской Богоматери принесёт в Ваш дом счастье, мир, гармонию и взаимопонимание, предупредит неурядицы, ссоры и конфликты, примирит разные поколения, станет непреодолимой преградой перед злыми силами, недоброжелателями, завистниками, конкурентами. Кроме того, истовая молитва перед образом изгонит нечестивые помыслы, искушения и соблазны.

А наш магазин икон с радостью поможет Вам подобрать реликвию необходимого размера! Все святыни, представленные здесь, отличаются высочайшим качеством, долговечностью и полным соответствием православным канонам. Мастера создают их из натурального полесского янтаря, тщательно подбирая самоцветы необходимого размера и оттенка. Благодаря этому святые лики кажутся выразительными, одухотворёнными и возвышенными – перед ними легко возносить молитвы, каяться в грехах, просить о прощении и даровании благодати.

Популярные товары

Феодоровская икона Божьей Матери: молитва о рождении ребенка

К кому воззову, Владычице, к кому прибегну в печали моей; к кому принесу слезы и воздыхания моя, аще не к Тебе, Царице Небеси и земли: кто исторгнет мя от тины грехов и беззаконий, аще не Ты, о Мати Живота, Заступнице и Прибежище рода человеческаго. Услыши стенание мое, утеши мя и помилуй в горести моей, защити в бедах и напастях, избави от озлоблений и скорбей, и всяких недугов, и болезней, от враг видимых и невидимых, умири вражду стужающих мне, да избавлен буду от клеветы и злобы человеческия; такожде от своея ми плоти гнусных обычаев свободи мя. Укрый мя под сению милости Твоея, да обрящу покой и радость и от грехов очищение. Твоему Матернему заступлению себе вручаю; буди мне Мати и надеждо, покров, и помощь, и заступление, радость и утешение, и скорая во всем Помощнице. О, чудная Владычице! Всяк притекает к Тебе, без Твоея всесильныя помощи не отходит; сего ради и аз недостойный к Тебе прибегаю, да избавлен буду от внезапныя и лютыя смерти, скрежета зубнаго и вечнаго мучения. Небесное же Царствие получити сподоблюся и Тебе во умилении сердца реку: Радуйся, Мати Божия, Предстательница и Заступница наша усердная, во веки веков. Аминь.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons