Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Для чего нужны семейные образа?
  2. Семейная икона – хранительница домашнего очага
  3. Разновидности семейных образов
  4. Когда обращаются к реликвии?

Образа Спасителя, Богородицы, великих праведников и подвижников сопровождают христианина в течение всей жизни. Они наставляют на верный путь, вразумляют, предостерегают от греха, служат примером добродетели и послушания Господу. А ещё существуют особые святыни, дарящие благодать и покровительство родственникам и домочадцам. Что это такое и какими бывают подобные произведения, поведает Вам наша статья!

Для чего нужны семейные образа?

В православном христианстве нет случайных церемоний, ритуалов либо предметов – каждое действие или вещь наделено глубоким духовным смыслом и подчинено цели единения с Творцом. А ярче всего это сакральное содержание проявлено в иконах. Так, Иоанн Кронштадтский утверждал, что реликвии – это ответ Бога на потребность человека в воображении; они позволяют «вспоминать об отсутствующем», наглядно показывая близость Всевышнего. Такого же мнения придерживался и архиепископ Мефодий Исповедник: «Святыни делают по причине любви и для незабвенной памяти, и для исправления жизни нашей».

Икона из янтаря

Иконы на заказ – лучшее средство для подготовки души, разума и чувств к вдумчивой беседе с Создателем. Созерцание таких реликвий способствует раскаянию, самосовершенствованию и нравственному развитию, помогает отрешиться от сиюминутных проблем, осознать свои проступки и провинности.

Однако нельзя путать образ с языческим талисманом, считая, что он обладает волшебной силой. Господня милость исходит не от рукотворного изделия, а лишь от самого Спасителя. Поэтому реликвию следует чествовать, но не обожествлять.

Не менее далека православная святыня от портрета и светской картины – она не отражает реальное бытие, а демонстрирует прототип идеального мира, свободного от зла и пороков. Для этого мастера применяют язык символов и аллегорий, посредством художественных приёмов рассказывая целую историю о запечатлённом мученике, пророке либо проповеднике. К примеру, поднятые кверху руки – знак молитвенной просьбы, десница, положенная на грудь, олицетворяет сострадание, а протянутая к зрителю – кротость и готовность выдержать любые испытания.

Популярные товары

Семейная икона – хранительница домашнего очага

Согласно христианскому учению, семья должна быть подобием Церкви, «домом Господним», в котором царит любовь, согласие и взаимопонимание. Незыблемость супружеского союза подчёркнута и в Ветхом, и в Новом Заветах. Такие отношения описаны уже в первых главах Библии: «Это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женой, ибо взята от мужа. Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» (Быт. 2:21-25) и воспеты в Книге Притч Соломоновых: «Источник твой да будет благословен; и утешайся женою юности твоей» (Притч. 5:18).

Поэтому так важно, чтобы члены Вашего рода поддерживали друг друга, старательно выполняя свои обязанности ради общего счастья и процветания. А краеугольным камнем этой связи становится вера – она дарит одинаковые ценности и приоритеты, определяет Ваше мировоззрение, избавляет от раздражения, тревоги, гнева и тоски. Именно подобному объединению и содействует икона для любви и семейного благополучия!

Эти реликвии, бережно передающиеся из поколения в поколение – воплощение духовного родства, единодушия, гармонии. Показанные на них люди жили в разное время, и столь же несхожими были обстоятельства, в которых они пребывали, но сейчас все подвижники удостоились вечной жизни у Божественного престола. Такое же будущее святыня сулит и Вам!

Семейная икона последних Романовых

Семейная икона последних Романовых

Семейная икона Годуновых

Семейная икона Годуновых

Разновидности семейных образов

Как правило, на этих реликвиях присутствуют тезоименные заступники отца, матери и детей. Реже встречаются изображения праведников, которые покровительствовали Вашим предкам – подобные иконы называют «родовыми». В верхней части святыни располагают небольшие вставки-клейма с ликами Иисуса Христа и Девы Марии. Также допустим вариант, когда фигура Божьей Матери парит над остальными, словно бы укрывая их незримым покровом. Есть и иной тип композиции: Небесная Царица с младенцем-Спасителем находится в центре, а силуэты подвижников вписаны в миниатюрные проёмы по бокам.

Иногда на подобных святынях запечатлевают защитников той местности, где Вы живёте, даже если никто из близких не крещён под таким именем. Кроме того, Вы можете заказать семейную икону с покровителем Вашей профессии – скажем, апостол Левий Матфей оберегает чиновников, банкиров, финансистов и работников налоговой инспекции, врачам и фармацевтам помогает Пантелеймон Целитель, а заступницей учителей, преподавателей и научных сотрудников является великомученица Татьяна Римская. Чтимым образом окажется и тот, который связан с каким-либо значимым событием в истории Вашего рода.

Семейная икона из янтаря

Когда обращаются к реликвии?

Семейная икона сохранит Ваших родственников от болезней, ссор, опасностей и стихийных бедствий, нападений, краж, конфликтов и любых других неурядиц. Она подскажет, как привлечь верного и заботливого партнёра, разрешить недоразумения между домочадцами, найти общий язык с окружающими. Подобную святыню используют для благословения перед важными начинаниями – дальней поездкой, поступлением в учебное заведение, уходом в армию, созданием собственного бизнеса. Одного взгляда на образ достаточно, чтобы утишить злость, примирить врагов, обрести смирение и добродушие.

Такая реликвия, вручённая в день свадьбы, укрепит брачные узы, предупредит измены и раздоры, научит обеих супругов учитывать интересы и нужды друг друга. Кроме того, Вы можете купить икону в подарок молодым родителям – она облегчит беременность и роды, защитит мать и младенца от травм и недугов, позволит избежать ошибок при воспитании ребёнка. А ещё этот образ положительно повлияет на Ваше материальное положение, освобождая от долгов и финансовой зависимости.

Однако помните – право взывать к небесным покровителям имеют лишь те, чей союз освящён Церковью и не противоречит христианским нормам. Искренней и богоугодной должна быть и Ваша просьба.

 

Теперь, когда Вы знаете, что такое семейная икона, самое время добавить подобный образ в своё домашнее собрание реликвий – и сделать это поможет интернет-магазин «Янтарь Полесья»! Умелые мастера с радостью изготовят для Вас неповторимое произведение из качественных солнечных самоцветов и лучистой каменной крошки.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons