Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0

Икона – знамение преображения

Иконы являются примером уникального направления в искусстве Средних веков. Они должны были помочь отрешиться от материального бытия и погрузиться в духовный мир, подтолкнуть человека к самосовершенствованию и достижению идеала. Мировоззрение людей было таково, что наибольшее воздействие на них оказывали именно визуальные стимулы, а не проповеди священника. Поэтому перед иконописцем стояла сложная задача: с одной стороны, следовало придерживаться всех религиозных канонов, а с другой – создать впечатляющее и запоминающееся произведение. Для этого он использовал символы и аллегории.

В VI-XIV веках икона была не объектом искусства, а закодированным посланием, содержащим важную информацию. И, несмотря на то, что грамоту знал едва ли один из сотни прихожан – «читать» символику образов умели все. Современному человеку порой трудно представить, насколько значимыми являются даже мельчайшие детали и элементы иконы.

Православная икона

Символика православных икон

Образы, выполненные мастерами-иконописцами, всем своим содержанием – позами и жестами изображенных фигур, ризами, цветами – несут верующим настроение радости, позволяют надеяться на перерождение, спасение и очищение. Но достигнуть этой благой цели возможно, только выполняя заветы Библии, ограничивая себя и совершая нравственные подвиги. Поэтому на изображениях переплетаются блаженство пребывания в Царстве Небесном – как цель, и аскетизм – как средство её достижения. Именно из-за этого позы и выражения святых проникнуты сдержанностью.

Поскольку любая икона – лишь прообраз идеала, а не картина, то и изображенные на ней лики всегда будут нарочито условными, Символика иконфизическое движение – минимальным. Зато на образах воспевается подвиг бессмертной души, переданный позой, положением рук, складками риз и их цветами.

Одежда – одно из важнейших выразительных средств, с помощью которых иконописец доносит до зрителя информацию о подвигах святого. Считается, что она соткана из добрых дел, совершённых им при жизни. По тому, как написаны складки на ризах, можно определить время, когда была создана икона. Так, если складки частые и мелкие – образ относится к VIII – XIV ст. Эта деталь передаёт сильные переживания, отсутствие умиротворённости. Позже, в XV – XVI ст. их стали рисовать прямыми, во всю длину одежд, сообщая зрителю о духовной энергии, упорядоченности мыслей и душевных сил святого.

Нимбы вокруг ликов – символ, позволяющий представить сияние света и славы Господа, преображающих того, кто сумел достичь Царства Небесного.

Изображённые фигуры не отбрасывают теней. Такая манера живописи обусловлена задачей, стоящей перед мастером – показать царство духа и света, в котором нет плоти. Всё, что есть на образе – сотворено Светом Высшим.

Позы и жесты святых тоже многозначны. Вот расшифровка некоторых из них:

  • обе или одна ладонь, прижатые к груди – сострадание, сопереживание;
  • одна рука, поднятая вверх – побуждение покаяться, пересмотреть свои грехи;
  • ладонь, обращённая к зрителю – символ кротости, смирения;
  • вознесённые руки – мольба о мире, спокойствии;
  • кисти, протянутые вперёд – знак, что святой просит о помощи;
  • ладони, прижатые к лику святого – способ передать печаль, горе, скорбь.

В интернет-магазине вы можете купить икону, выполненную с соблюдением всех канонов православной церкви, в древней иконописной традиции. Здесь есть как образы Иисуса Христа или Богородицы, которые обязательно должны быть в доме каждого христианина, так и именные иконы, написанные специально для вас и поддерживающие в трудные моменты. Но любой образ призван помочь человеку достигнуть высшего блаженства, спокойствия и умиротворённости. Иконы обещают нам спасение и одновременно показывают путь к его достижению.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons