Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Чем прославилась Божья угодница?
  2. Как совершается поклонение подвижнице?
  3. Когда обращаться к праведнице?

Известно, что Бог способен призвать к себе человека в любую минуту, ведь для Творца не существует понятия «слишком поздно». Поэтому у людей всегда остаётся надежда на спасение. Так случилось и с той праведницей, о которой рассказано в этой статье – из неё Вы узнаете, кто такая святая Анна Пророчица, в чём она помогает и значение реликвии, где изображена подвижница!

Чем прославилась Божья угодница?

Праведница родилась в 84 г. до н. э. в семье купца Фануила. Тот, в свою очередь, происходил из рода Асира – 8 сына патриарха Иакова, родоначальника всех иудеев. Это племя было одним из самых многочисленных, но в то же время довольно миролюбивым и зажиточным, ведь им принадлежала самая плодородная часть Ханаана – территория западнее Евфрата у финикийских городов Сидон и Тир, а ещё долина Акко и западная Галилея до берегов Средиземного моря.

Колено Асирово часто упоминается в Ветхом Завете. Так, его представители поддерживали Гидеона (пятого израильского судью, победившего воинственных кочевников-мадианитян), пророка Давида и царя Соломона. Однако их заслуги меркнут перед участью Анны, чьё имя значит «милостивая» либо «благодатная»!

Анна Пророчица Икона из янтаря

О женщине рассказывает Евангелие от Луки – в нём она названа вдовой, жившей с мужем лишь 7 лет, а после его смерти целиком посвятившей себя служению Господу. Подвижница не отходила от храма, денно и нощно творя молитву, соблюдая пост и совершая другие добрые дела. Кроме того, она с нетерпением ожидала пришествия Мессии, о котором тогда говорили многие израильские провидцы.

Именно за своё бескорыстие, рвение и кротость праведница смогла воочию увидеть Иисуса Христа, засвидетельствовав начало Его земного пути. Это чудесное событие, помимо Библии, описывает молитва святой Анне Пророчице и различные апокрифы. Вот его краткое изложение.

Когда Спасителю исполнилось 40 дней, родители принесли Его в Иерусалимский храм, чтобы, согласно закону Моисееву, посвятить своего первенца Творцу. Там присутствовала не только подвижница, но и Симеон Богоприимец – один из 72 толкователей, которым царь Египта Птолемей приказал перевести Тору с арамейского на греческий язык. Прочитав в книге пророка Исайи фразу: «Дева… родит Сына», мужчина счёл её ошибкой и уже собирался написать «Жена», но тут перед ним явился ангел. Сияющий вестник объявил, что предсказание абсолютно истинно, а также пообещал, что толкователь не умрёт, пока не узрит Христа воочию.

Сретение Господне

Это и произошло в день Сретения Господня (15 февраля). Взяв будущего Мессию на руки, Симеон трепетал и радовался, воспевая Его, но при этом оплакивал страшную жертву, которую придётся принести Божьему Сыну и Его Матери. Подобные чувства испытывала и Анна. Когда же Святая Семья удалилась из храма, праведница отправилась в город, славя Творца и возвещая всем, что в мир пришёл Спаситель. Поэтому она считается единственной женщиной-пророчицей в Новом Завете.

А чтобы память о великом чуде – первой встрече смертных, грешных людей с Господом – не изгладилась никогда, Вы можете купить икону святой Анны!

Как совершается поклонение подвижнице?

Православные христиане почитают её в лике праведных. Праздник самой Божьей угодницы выпадает на 10 сентября (28 августа по старому стилю), а 16 (3) февраля её поминают вместе с Симеоном, как очевидцев Представления Спасителя во храме.

Икона святой Анны – одно из наиболее древних религиозных изображений. На первых фресках она запечатлена рядом с Иосифом и Богородицей – подвижница указывает на Иисуса, призывая всех склониться перед Творцом. Чуть позже сложился её личный канон – женщину рисуют худощавой, седовласой, в хитоне и головном покрывале, со свитком или свечой в руках.

Популярные товары

Когда обращаться к праведнице?

Взывая к Анне Пророчице, люди избавляются от скорби, отчаяния, уныния, тоски и тревоги. Святая исцеляет психические и физические недуги, позволяет справиться с негативными эмоциями и утратой близкого, любимого человека, преодолеть апатию и депрессию. Также её янтарная икона укрепит души тех, кто мечтает жить праведно, но постоянно поддаётся искушениям и соблазнам, покажет пример благочестия, сострадания и нравственной чистоты.

Мудрая старица особо оберегает монахинь, вдов, незамужних женщин, храня их ото всех неприятностей и бед. А ещё она заботится о младенцах и их матерях, предупреждая болезни, травмы и оплошности. Покровительствует подвижница и супругам, которые не могут зачать ребёнка.

Чтобы купить икону из янтаря, выполненную квалифицированными мастерами в точном соответствии с религиозными канонами, просто свяжитесь с менеджером нашего интернет-магазина – и всего через несколько дней Ваше домашнее собрание реликвий пополнится новой великолепной святыней!

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons