Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. История святыни – где была обретена реликвия и какие чудеса она совершила
  2. Владимирская икона Божией Матери: о чём молятся перед образом?
  3. Молитва иконе Владимирской Божией Матери

Современный мир очень изменчив, непредсказуем, постоянно преподносит сюрпризы – и не все из них приятны. Поэтому нередки моменты, когда людям необходимо почувствовать поддержку, утешение, ощутить себя под чьей-то защитой. А лучшим покровителем для любого христианина всегда будут Иисус Христос и Дева Мария, которые милосердно оберегают тех, кто взывает к Ним с искренней молитвой. Именно для этого и существуют иконы – они помогают воочию представить величие и умиротворённость святых ликов, передают исходящую от них благодать, позволяют обратить свои просьбы к Высшей силе.

Одной из самых известных и почитаемых издавна является Владимирская икона Божией Матери, значение, в чем она помогает – Вы сможете прочитать в нашей статье.

История святыни – где была обретена реликвия и какие чудеса она совершила

Образ Владимирской Богородицы принадлежит к иконописному типу «Елеуса» (с греческого – «Умиление»), также известному как «Гликофилуса» – «Сладколобзающая». Согласно легенде, первое подобное произведение создал ещё апостол Лука, написав его на досках со стола, за которым обедало Святое Семейство. Так он увековечил добродетель, кротость и невинность Девы Марии, Её несравненный подвиг, превосходящий деяния и святых, и ангелов.

Позже чудесный образ довольно долго пребывал в Иерусалиме, пока византийская императрица Евдокия, жившая в VI ст., не отправила его в подарок своей сестре – Пульхерии. А в XII ст. один из списков послали на земли Киевской Руси. В 1131 г. его получил князь Юрий Долгорукий, поместив реликвию в монастыре Божией Матери на Вышгороде (небольшом городке возле Киева).

Но уже в 1155 г. икону из обители вывез сын Юрия – князь Андрей Боголюбский. Он мечтал основать своё княжество вдали от родительских земель. Предание гласит, что обоз, в котором была святыня, двигался неспешно, вознося истовые молитвы перед святым ликом Богородицы. Но вдруг кони, тянущие повозку с реликвией, встали, точно вкопанные, и отказывались двигаться даже после понуканий. Это случилось рядом с маленьким городком, известным как Владимир-на-Клязьме. После долгой молитвы Андрею явилась Небесная Царица и повелела оставить образ именно здесь, выстроив для его защиты храм. Так икона обрела своё название – Владимирская, а небольшое местечко превратилось в первопрестольный град.

С тех пор реликвия совершила многие чудеса. Так, в 1395 г., когда на земли Киевской Руси надвигались монгольские войска, её благоговейно переместили из Владимира в Москву. И сила иконы превозмогла замыслы противника – дойдя до Ельца, Тамерлан развернул свои полки. А впоследствии на том месте, где митрополит Киприан встретил крестный ход, воздвигли Сретенский монастырь.

Подобное чудо произошло и в 1451 г. Тогда к стенам города подошли племена ногайцев – но после крестного хода, который возглавляла Владимирская Богородица, они услышали ужасный шум и бежали. Также святыня помогла одержать победу над армией хана Махмет-Гирея в 1521 г.

Популярные товары

Удивительный образ покровительствует не только воинам. Ещё он прославился многими исцелениями, свершавшимися как после молитвы у святыни, так и после омовения водой, освящённой возле иконы. Так, благодать реликвии облегчила роды супруги Андрея Боголюбского – княгини Улиты, излечила усохшую руку мастерового, спасла умирающего младенца, избавила многих людей от слепоты, болезней сердца, разнообразных увечий.

С 1999 года икона Матери Божией Владимирская пребывает в храме-музее святого Николая в Толмачах при Государственной Третьяковской Галерее в особом пуленепробиваемом киоте с сигнализацией. Внутри поддерживается температура +18 градусов и относительная влажность около 60 процентов.

Владимирская икона Божией Матери: о чём молятся перед образом?

Читая акафист иконе Владимирской Божией Матери, предупреждают смуту, раскол или даже войну. Он утишает любую вражду, мирит поссорившихся друзей, помогает обрести благоразумие и удерживает от опрометчивых поступков. Также эта реликвия способствует укреплению веры, поддерживает христианина в трудную минуту и не даёт ему оступиться, поддавшись соблазну.

Кроме того, чудотворный образ исцеляет даже самые тяжёлые недуги. Молитвенная просьба, обращённая к святыне, избавляет от симптомов, облегчает течение заболевания или же и вовсе излечивает его. Чаще всего к иконе взывают люди, страдающие от нарушений функционирования сердечнососудистой системы, а также от болезней глаз – катаракты, глаукомы, близорукости или астигматизма. Благодаря этому святой лик Богородицы является символом прозрения – как физического, так и духовного.

Данная реликвия помогает и тем, кому предстоит принять важное, судьбоносное решение. А ещё она славится как покровительница брака и семьи, сохраняющая понимание и единство между мужем и женой.

Поэтому, если Вы желаете, чтобы Ваш дом осеняла благодать, исходящая от Владимирской Богородицы – Вам просто необходимо купить икону из янтаря. Этот образ, созданный мастером из природных самоцветов, будет оберегать домочадцев от болезней, грехов и злых сил, укреплять их здоровье, поддерживать мир и согласие в семье!

Икона Божией Матери Икона Богородицы из янтаря Владимирская икона из янтаря Владимирская икона Божией Матери

Молитва иконе Владимирской Божией Матери

О Всемилостивая Госпоже Богородице, Небесная Царице, Всемощная Заступнице, непостыдное наше Упование! Благодаряще Тя о всех великих благодеяниих, в роды родов людем российским от Тебе бывших, пред пречистым образом Твоим молим Тя: сохрани град сей (или: весь сию, или: святую обитель сию) и предстоящия рабы Твоя и всю землю Русскую от глада, губительства, земли трясения, потопа, огня, меча, нашествия иноплеменных и междоусобныя брани. Сохрани и спаси, Госпоже, Великаго Господина и Отца нашего Кирилла, Святейшаго Патриарха Московского и всея Руси, и Господина нашего (имя рек), Преосвященнейшаго епископа (или: архиепископа, или: митрополита) (титул), и вся Преосвященныя митрополиты, архиепископы и епископы православныя. Даждь им Церковь Российскую добре управити, верныя овцы Христовы негиблемы соблюсти. Помяни, Владычице, и весь священнический и монашеский чин, согрей сердца их ревностию о Бозе и достойно звания своего ходити коегождо укрепи. Спаси, Госпоже, и помилуй и вся рабы Твоя и даруй нам путь земнаго поприща без порока преити. Утверди нас в вере Христовой и во усердии ко Православней Церкви, вложи в сердца наша дух страха Божия, дух благочестия, дух смирения, в напастех терпение нам подаждь, во благоденствии – воздержание, к ближним любовь, ко врагом всепрощение, в добрых делех преуспеяние. Избави нас от всякаго искушения и от окамененнаго нечувствия, в страшный же день Суда сподоби нас ходатайством Твоим стати одесную Сына Твоего, Христа Бога нашего. Емуже подобает всякая слава, честь и поклонение со Отцем и Святым Духом, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons