Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Преображение Господне: символика торжества
  2. Традиции на Яблочный Спас
  3. Чего нельзя делать в Яблочный Спас и что можно
  4. Молитва в Преображение Господне

Яблочный Спас – торжество, также известное как Преображение Господне или Осенины – один из величайших народно-христианских праздников. С ним связано множество обрядов и верований, регулирующих, что можно и чего нельзя делать в Яблочный Спас, и наша статья расскажет Вам о каждом из них!

Преображение Господне: символика торжества

19 августа (по старому стилю – 6) отмечают первое явление могущества и власти Иисуса Христа. В этот день Спаситель с Иоанном, Иаковом и Петром взошёл на гору Фавор. Там он беседовал с прославленными провидцами Ильёй и Моисеем, а затем был осенён Богом-Отцом – над вершиной возникло сияющее облако, откуда зазвучал голос: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте» (Лк. 9:35). С тех пор данный праздник воплощает избавление от первородного греха и духовное совершенствование, напоминая о том, что каждый человек может присоединиться к Господу в Небесном Царстве – необходимо лишь соблюдать данные Им заповеди, избегая соблазнов.

Икона Преображение Господне

Однако христианский праздник многое позаимствовал из более древних торжеств. Так, обычай приносить в храм плоды своего труда, прося у Бога благословения на следующий урожай, изначально был языческим. Кроме того, с этим днём связаны многочисленные народные приметы – например, считалось, что, когда Яблочный Спас сопровождался солнечной и тёплой погодой, такой же будет и осень. А вот дожди и сильное похолодание обещали снежную, суровую зиму.

По астрономическому календарю Преображение Господне является началом осени, поэтому люди говорили: «Пришёл Спас – шей рукавицы про запас», «Кто когда улетает, а журавль – к Спасу», «Пришёл Спас – ушло тепло от нас». После торжества сеяли озимые, заканчивая цикл огородно-полевых работ, и начинали готовиться к зиме.

Что делать на Яблочный Спас

Традиции на Яблочный Спас

Главное событие этого дня – освящение урожая. В церковь несут всё, что созрело к торжеству – яблоки, груши, виноград, персики, сливы, иногда даже морковь и помидоры. Корзину украшают колосьями пшеницы и ржи, осенними цветами – бархатцами, астрами, георгинами и гвоздиками, а ещё вышитыми рушниками. После молебна прихожане угощают друг друга, делятся с близкими, друзьями и теми, кто нуждается в помощи.

Чего нельзя делать в Яблочный Спас

Чего нельзя делать в Яблочный Спас и что можно

Что делают на Яблочный Спас? Приметы гласят, что 19 августа следует непременно попробовать хотя бы один освящённый плод – он подарит Вам хорошее здоровье, бодрость и новые силы, а также защитит от недугов и проблем. Некогда подобное лакомство было особенно долгожданным, ведь традиции запрещали христианам есть любые сладкие фрукты раньше этой даты. Кроме того, откусывая от яблока, Вы можете загадать желание, сопроводив его заговором: «Что надумано – сбудется, что сбудется – не минуется».

А в вечер праздника люди отправлялись в поле, чтобы полюбоваться заходящим за горизонт Солнцем и попрощаться с летом.

Но есть и то, что нельзя делать в Яблочный Спас. Прежде всего, стоит воздержаться от мяса, молочных продуктов и алкоголя, так как это торжество выпадает на Успенский пост (14-27 августа). Помимо круп, фруктов и овощей, в рацион может входить лишь рыба и морепродукты. Запрещены и любые домашние труды, особенно шитьё. Существовала даже поговорка: «Кто на Спаса шьёт – до конца дней слёзы льёт».

Популярные товары

Интернет-магазин «Янтарь Полесья» желает Вам только радостных праздников!

Молитва в Преображение Господне

Господи Иисусе Христе, Боже наш, во Свете живый неприступнем, Сияние сый Славы Отчия и Образ Ипостаси Его! Егда прииде исполнение времен, Ты за милосердие неизреченное к падшему роду человеческому Себе умалил еси, зрак раба приял еси, смирил еси Себе, послушлив бысть даже до смерти. Обаче прежде Креста и вольныя страсти Твоея на горе Фаворстей преобразился еси в Божественней Славе Своей пред святыми Твоими ученики и Апостолы, мало скрыв плоти восприятие, да егда Тя узрят распинаема, и смерти предаваема, уразумеют убо страдание Твое вольное и Божество. Даруй же и нам всем, пречистыя Плоти Твоея Преображение празднующим, чистым сердцем и нескверными умы взыти на Святую гору Твою, в селения святыя славы Твоея, идеже глас чист празднующих, глас несказаннаго радования, да тамо купно с ними лицем к лицу узрим Славу Твою в невечернем дни Царствия Твоего, и со всеми святыми, от века Тебе благоугодившими прославим Всесвятое имя Твое со Безначальным Твоим Отцем и Пресвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом ныне и присно и во веки веков.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons