Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Способы и методы разработки янтарных месторождений
  2. Классификация солнечных самоцветов

ЯнтарьСолнечный камень является одним из древнейших самоцветов, открытых человеком. Украшения из него носили ещё первобытные люди, поэтому поделки из золотых кристаллов находят в захоронениях на территории Европы, Азии, Африки. Древние египтяне, римляне, греки, викинги и славяне – все они ценили и почитали подобные аксессуары, иногда даже используя их в качестве валюты. Популярность таких самоцветных произведений остаётся неизменной и до сих пор. Но для того, чтобы создать изделия из янтаря, необходимо сначала раздобыть для них сырье. И из этой статьи вы узнаете, каким образом производится добыча.

Способы и методы разработки янтарных месторождений

Несмотря на то, что добывают эти драгоценные камни уже довольно давно, используемые в процессе разработки месторождений технические средства очень долго оставались практически неизменными. Качественную трансформацию они претерпели лишь в начале XIX века, с приходом индустриальной революции. Возникновение новых промышленных технологий значительно расширило объёмы извлекаемого сырья и позволило уменьшить количество отходов и потерь, а также вред, наносимый окружающей среде. Впрочем, такие изменения не повсеместны – кое-где приёмы добычи остаются прежними, с минимальным применением механизированных инструментов.

Все способы добычи янтаря можно разделить на два типа – морские и наземные. К первым относится сбор драгоценных камней, выброшенных волнами, ручное разрыхление донной почвы, а также промышленное поднятие янтарносодержащей породы со дна моря. Наземная разработка месторождений может вестись как шахтным, так и карьерным способом. Рассмотрим детальнее каждый из этих методов.

Сбор янтаря после прилива – это один из самых традиционных и древних путей его добычи. Но выброшенные на берег камни отличаются небольшими размерами и тусклой окраской – последнее обусловлено влиянием солей и кислот, содержащихся в морской воде. К тому же, собирать «урожай» следует очень оперативно – отступая, волны увлекают за собой и драгоценные кристаллы. Более прибыльной является ловля самоцветов – окаменевшая смола плавает на поверхности солёной воды, и при наличии определённой сноровки и специального снаряжения её вполне можно перехватить.

В солнечную погоду также можно различить лежащий на морском дне натуральный янтарь. При этом способе добычи дно рыхлится шестами длиной до 8 метров, а после всплывшие кристаллы подхватываются с помощью сачков. Иногда за ними ныряют – впрочем, холодные воды Балтийского моря делают это занятие достаточно опасным и малопродуктивным.

Существует также промышленный метод извлечения драгоценного камня. При нём порода, содержащая частички янтаря, поднимается комплексными драгами, а затем доставляется на берег или станцию – для просеивания, сортировки и обогащения. Несмотря на свою эффективность, этот способ не столь востребован из-за высокой себестоимости и вреда, наносимого природе.

Как добывают янтарь на суше? Как уже указывалось, ранее для этого применяли шахтные либо карьерные разработки, но сейчас пробивание шахт является технически невыгодным. Они используются разве что в Доминиканской республике – там кристаллы залегают в склонах Кордильерских гор, на высоте в 2500 м. Поэтому доминирует открытый (карьерный) метод разработки месторождений. Он включает следующие этапы:

  • разведывание янтарносодержащих пластов, также известных как «голубая земля» (в зависимости от типа залежей, они могут находиться на глубине до 5 до 60 м);
  • освобождение пустой породы при посредстве карьерного экскаватора;
  • выемка материнского грунта;
  • его обработка с помощью гидромониторов для выделения самоцветов;
  • очистка и сортировка драгоценного камня.

Как видим, этот процесс является чрезвычайно дорогостоящим, сложным и энергоёмким. Он определяет то, сколько стоит янтарь – ведь камень природного происхождения, чья добыча связана с подобными трудностями, просто не может быть дешёвым! Именно поэтому так ценятся месторождения, расположенные близко к поверхности земли – как в знаменитом Клесово-Дубровицком бассейне. При этом качество добываемых там самоцветов ничуть не уступает другим, а во многом они даже превосходят балтийские кристаллы.

Популярные товары

Классификация солнечных самоцветов

Но добыча драгоценных камней – лишь начальный этап. Чтобы превратить кристаллы в прекрасные и элитные украшения из янтаря, после первичной очистки их необходимо перебрать и отсортировать. Учитывая множество особенностей – размер камня, его форму, насыщенность тона и чистоту окраса, присутствие и сохранность инклюзов (включений растительного или животного происхождения) все самоцветы разделяют на строго определённые торговые классы. Именно от этого зависит специфика дальнейшей переработки минерала.

Существуют такие разновидности необработанного янтаря:

  • уникальный;
  • коллекционный;
  • сувенирный;
  • поделочный;
  • лаковый.

Столь разнообразные способы применения позволяют в полной мере использовать даже самые миниатюрные камешки – ведь после обработки и шлифовки из них получаются отличные бусы из янтаря! Прозрачность и богатство окраса, свойственное полесскому солнечному камню, а также его пластичность и лёгкость в обработке, делают этот минерал оптимальным материалом и для массивных, и для компактных изделий. А натуральное происхождение кристаллов, сохранивших такие природные микроэлементы, как магний, йод, цинк и селен, обеспечивает их укрепляющее и тонизирующее воздействие на человеческий организм.

Но использование золотого камня не ограничиваются ювелирным делом. Купить янтарь можно и с целью применения в медицинско-косметических нуждах (для этого годятся лишь сукциниты с высоким содержанием янтарной кислоты). Кроме того, он активно употребляется в промышленно-химических процессах, в том числе и для изготовления лаков и абразивных покрытий – правда, для этого подходят даже самые мелкие кристаллики и отходы обработки, оставшиеся после создания разнообразных аксессуаров. Всё это делает природный солнечный самоцвет одним из самых востребованных драгоценных камней.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons