Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Как происходит цветотипирование?
  2. «Весна» – золото, нежность и лёгкость
  3. Лето – серебро, мягкость, элегантность
  4. Осень – медь, теплота, натуральность
  5. Зима – холод, контрастность, насыщенность

Вероятно, вам уже приходилось слышать словосочетание «цветотипы внешности». В последнее время этот способ создания личного имиджа чрезвычайно популярен в бьюти-индустрии. С помощью специальных опросников вы можете определить палитру цветов, которые лучше всего подходят для того, чтобы оттенить ваши глаза, кожу, волосы, выгодно подчеркнуть их индивидуальные особенности, природный цвет и красоту. А уже на основании полученных данных подбирается оптимальный гардероб и ювелирные изделия. Итак, что же подразумевают под цветотипом и как сделать свой образ ярким? Читайте – и узнаете!

Как происходит цветотипирование?

Первым консультантом по цветотипах был Й. Иттен (1961 г.). Его теория основывалась на том, что у каждого человека имеется уникальный оттенок волос, губ, глаз, кожи. Нося гармонирующие с ним наряды, вы сможете выглядеть эффектно и свежо с минимумом косметики и украшений. А вот надевая одежду «не своего» тона вы, наоборот, будете постоянно использовать больше декоративных средств, чем необходимо.

Он выделил четыре главных типа – лето, осень, зима и весна. Позже они были изучены более детально, и в зависимости от выраженности тех или иных признаков каждый цветотип поделили ещё на два подвида – холодный и тёплый. При этом учитывались такие характеристики внешности, как глубина, приглушенность, насыщенность, контраст, яркость и цветовая температура. А некоторые мастера пользуются системой Сьюзан Кейджил, насчитывающей целых 64 подтипа! Впрочем, для начального разделения вполне достаточно и классификации Иттена.

Популярные товары

Как определить свой цветотип? В стилистических мастерских для этого используются окрашенные в точно высчитанные оттенки платки. Их прикладывают к вашему лицу, изучая, какой тон сделает его свежее, заставит глаза играть новыми красками, а кожу – лучиться здоровьем. А в домашних условиях вы можете обойтись и так называемой «сезонной» диагностикой, основывающейся на простом визуальном исследовании.

Итак, в чём суть каждого из типов?

«Весна» – золото, нежность и лёгкость

Это самый светлый тип внешности. Ему свойственна мягкая, тёплая золотистость – так, кожа у таких женщин с персиковым или розовато-бежевым отливом (порой и со светлыми веснушками), русые или рыжеватые волосы имеют слабый соломенный или желтоватый оттенок, так же, как и брови с ресницами. Глаза – голубовато-серые, серые с зелёными крапинками, бирюзовые либо каре-зелёные. Загорают женщины этого типа быстро и ровно, приобретая цвет «кофе с молоком».

Чтобы сделать акцент на своих туманных, загадочных глазах, цветотип Весна должен использовать минералы сине-зелёной гаммы. К ним относятся александриты, голубые агаты, бирюза, сапфиры и топазы. Если оттенок ваших радужек ближе к зелёному, попробуйте примерить малахитовые либо изумрудные серьги, неплохо будут смотреться и подвески из салатового янтаря. А серые глаза лучше всего оттенят прозрачные и пастельные полудрагоценные камни – розовый, жемчуг, лунный камень.

А вот для того, чтобы подчеркнуть нежное сияние кожи, вам понадобятся изделия из металлов – золота либо бронзы, а также сплавов аналогичного цвета. Предпочитаете этнические украшения? Надевайте вещицы из кости, перламутра, кахолонга.

Исключите из гардероба чёрные наряды – они просто уничтожат вашу нежную привлекательность.

Лето – серебро, мягкость, элегантность

Этот цветотип имеет большую полярность красок, чем весенний. Цвет волос бывает как светлым, так и тёмным, но непременно с холодным серебристо-пепельным отливом. Радужка глаз окрашена в серый, серо-голубой, светло-зелёный или ровный синий тон. Кожа хорошо загорает, расцвечиваясь в персиковый оттенок, а зимой она может быть либо светло-оливковой, либо бледно-розовой с хорошо различимыми голубоватыми жилками. Веснушки бывают редко, а если и появляются, то имеют серый либо пепельный цвет.

Цветотип Лето будет выглядеть выгоднее всего, усиливая яркое сверкание глаз. Для такой цели понадобятся драгоценные камни насыщенного, яркого окраса. Так, сапфиры подойдут к синим глазам, авантюрин и терракота – к карим, бериллы, аквамарины и жадеит – к зелёным. Кристаллы чароита и аметиста идеально гармонируют с серыми радужками.

Если же хочется выделить губы, подбирайте бусы и кулоны под цвет помады – турмалиновые, коралловые или выточенные из непрозрачного алого янтаря.

Осень – медь, теплота, натуральность

Определить цветотип, который принадлежит к этой группе, достаточно легко – ведь кожа таких девушек словно светится изнутри, переливаясь мягким золотистым или тёплым желтоватым мерцанием, почти не поддаваясь загару. Зато цвет их глаз может варьироваться от любых оттенков карего до голубого, серого и даже приглушенного зелёного тона. Цвет волос у этой группы тоже весьма разнообразен – от ярко-рыжего до каштанового.

Чтобы ваша выразительная внешность не потускнела, следует надевать такие же заметные и эффектные украшения. Главные требования к ним – это тёплая цветовая гамма и натуральное происхождение. Янтарь, кожа, вощеный шнур, дерево – вот оптимальные материалы для ваших аксессуаров. А если хочется примерить изделия из драгоценных металлов, выбирайте золотые произведения.

Зима – холод, контрастность, насыщенность

Если вы от рождения являетесь брюнеткой – с вероятностью 90% ваш цветотип именно таков. Впрочем, порой к этой группе может принадлежать и русая девушка с тёмными бровями и ресницами. Всё дело в том, что цветотипы «зимних» дам могут быть как классическими «Белоснежками» с чрезвычайно бледной кожей, так и смуглыми «Южанками». Тон волос – от вороново-чёрного до тёмно-каштанового с серебристым блеском. Глаза – светло-голубые, холодные серые либо серо-зелёные, синие, чёрные. Кожа – с голубоватым или оливковым отливом.

Такие дамы могут носить яркие, экстравагантные аксессуары, а также самые неожиданные сочетания цветов – их это только украсит. Впрочем, одно ограничение всё же имеется – не стоит надевать слишком много аксессуаров одновременно. Лучше всего будут смотреться авторские изделия из гладко отшлифованного металла (серебра, белого золота или платины) со вставками из бриллиантов, опалов, хрусталя.

А вот тёплые оттенки вам противопоказаны – они буквально «растопят» холодную красоту.

Несомненно, аксессуары, подобранные на основании полученных знаний, сделают вас ещё красивее и обаятельнее!

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons