Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Явление иконы Божьей Матери Иверская
  2. Помощь и чудеса Иверской Богородицы
  3. Икона Иверской Божьей Матери: фото, описание и значение
  4. Молитва Иверской иконе Божией Матери

Образ Иверской Богородицы – одна из величайших христианских святынь, издавна почитающаяся как чудотворная. Неудивительно, что о ней существует множество сказаний, историй и притч. И те рассказы, которые Вы прочитаете в нашей статье – лишь малая часть удивительных событий, связанных с реликвией. Вдобавок Вы узнаете, о чем молятся Иверской иконе Божией Матери и когда она помогает верующим.

Иверская икона Божьей Матери

Явление иконы Божьей Матери Иверская

Как гласят летописи, образ был создан евангелистом Лукой в I ст., ещё при земной жизни Девы Марии. Довольно долго святыня хранилась около г. Никея (сейчас это турецкое местечко носит название Изник), расположенном в 70 км на юго-восток от Константинополя.

Известно, что во время правления византийского императора Феофила (829-842 гг.) икона пребывала в домашней часовне одной богобоязненной вдовы. К сожалению, в этот период широко распространилась иконоборческая ересь. Последователи данного течения уничтожали любые реликвии, утверждая, что они противоречат ветхозаветной заповеди «Не сотвори себе кумира». Не избежала преследований и женщина, хранящая образ. Однажды в её дом ворвались воины, требуя отдать им святыню. Стремясь уберечь древнее христианское сокровище, вдова подкупила их – но они ушли ненадолго, пообещав вскоре вернуться и завершить начатое.

В глубокой скорби и растерянности, опасаясь осквернения иконы, благочестивая женщина вместе со своим сыном отправились к морю. Там вдова осенила юношу образом, а потом, помолившись, опустила реликвию на воду. Но случилось чудо – святыня встала вертикально, и, обратившись к берегу, воспарила над волнами. За ней последовал сын той дамы, напутствуемый её словами: «Иди на Афон – Святую гору, я же буду здесь, готовясь принять любые муки от рук нечестивцев ради своей любви к Пречистой Деве».

Явление иконы Божьей Матери ИверскаяЮноша выполнил просьбу матери, став иноком. Именно от него другие монахи узнали о чудесном образе, плывущем по волнам. Так святыня странствовала более двух сотен лет, пока Богородица не соизволила вновь явить её людям – приблизительно в 1004 г.

Это произошло на землях монастыря, возведённого грузинскими послушниками. Среди них был и Иоанн Торнике (в миру – Торнике Эристави – византийский военачальник, отмеченным высочайшим званием патриция). Из-за того, что в древности территория, где жили грузины, носила название Иверии, скит тоже стали называть Иверским.

И вот однажды монахи узрели на горизонте огненный столп, простирающийся от воды до самих небес. А когда они с молитвой спустилась к берегу, то смогли рассмотреть, что внутри пламени пребывает образ Небесной Царицы, летящий над водой. Но когда иноки пробовали приблизиться к иконе, та немедленно отдалялась.

Тогда в монастыре жил смиренный и кроткий монах – Гавриил Иверский. Он прославился многими подвигами – непрестанно вершил молитву, ел одни только горькие травы, а пил лишь воду – но при этом был добрым и милосердным. Именно ему и явилась Небесная Царица, повелев взять Её образ и принести его в обитель. Она пообещала старцу, что станет покровительницей монастыря и заступницей всех, приходящих в него ради совершения молитвы.

Когда инок оповестил настоятеля о своём видении, тот приказал немедленно собрать всю братию и отправиться на морской берег крестным ходом, читая акафист Божией Матери Иверской иконе. И в этот раз святыня не исчезла – напротив, она приблизилась к христианам. А ради того, чтобы прикоснуться к ней, Гавриил пошёл по воде, точно по твёрдой земле. И так, в первый вторник после празднования Пасхи, чудесная реликвия была обретена.

Но на этом история не заканчивается. В течение трёх суток монахи в знак признательности за Господню милость творили Божественную литургию перед образом, водружённым в соборе монастыря. Но когда служба завершилась, братия обнаружила, что святыня исчезла. Бросившись на поиски, иноки с изумлением нашли её висящей над воротами монастыря. Икону вернули на место, но она вновь переместилась. То же повторилось и на третий день.

Наконец, Богородица вновь явилась Гавриилу. Она сказала, что не желает, чтобы монахи охраняли Её святой лик – наоборот, реликвия будет защищать всех, кто склоняется перед ней, вознося искреннюю молитву. Поэтому икону следует поместить у входа в обитель – так он станет её духовным щитом. После этого образ получил своё второе название – «Портаитисса», или «Вратарница». А в XVII ст. был построен особый храм Иверской иконы Божией Матери, именуемый параклис (с греч. «часовня») Панагии-Портаитиссы, где и пребывает сейчас святыня. Его воздвигли на том месте, где вышел на берег Гавриил.

Помощь и чудеса Иверской Богородицы

Икона из янтаря Иверская Богородица

В монастырских летописях сохранилось множество свидетельств о чудесах, совершённых этой иконой. Вот некоторые из них. В обители существовал обычай безвозмездно предоставлять беднякам пищу и ночлег. Но как-то привратник потребовал у одного странника плату за трапезу, а не получив денег, отказал ему в еде и ночлеге. Удручённый богомолец пошёл дальше – и по дороге ему встретилась богато одетая женщина. Она пожалела беднягу и вручила ему золотую монету. С нею тот снова вернулся в монастырь – но, только взглянув на денежку, монахи сразу же узнали в ней старинный динарий, украшавший оклад Иверской иконы. А услышав рассказ путешественника, иноки поняли, что дамой, которая вручила ему пожертвование, была сама Пречистая Дева. В тот же день испортились все продуктовые запасы – так Небесная Царица вразумляла братию. С тех пор каждого, кто посетил обитель, традиционно угощают рахат-лукумом, кофе и ракией.

Перечисляя, от чего помогает Иверская икона Божьей Матери, нельзя забывать и об излечениях, случившихся после молитвы перед реликвией. Например, она спасла от смерти известного псалмопевца Нектария Влаха – завистники отравили его во время всеобщей трапезы. Из последних сил певчий обратился к Небесной Царице, причастившись маслом из лампады, горевшей у Её святыни – и совершенно исцелился. Очевидцы вспоминали, что после этого случая его голос стал особенно благозвучным и прекрасным.

Кроме того, образ предупреждает и о различных бедствиях. Так, накануне Первой мировой войны иноки заметили, как переменился лик Иисуса – из смиренного и милосердного Он стал грозным. Раскачиваться и колебаться начали и светильники у реликвии.

Молитва Иверской иконе Божией Матери

Икона из Иверского монастыря. Афон, Греция

Икона Иверской Божьей Матери: фото, описание и значение

Этот драгоценный образ принадлежит к типу «Одигитрия». Манера его написания напоминает верующим о том, что так же, как Дева Мария заботилась об Иисусе, Она радеет и обо всём роде людском. В реликвии зримо проявляется заступничество и покровительство Небесной Царицы, которая оберегает верующих от напастей, искушений, пороков и стихийных бедствий. Чудесно явленная икона стала щитом для Афонского монастыря – а её список, выполненный из сияющего янтаря, будет так же хранить Ваш дом.

О чем молятся Иверской иконе Божией Матери? Она исцеляет душевные и физические заболевания, утешает и наставляет в вере. Обращаться к святыне могут как раскаявшиеся грешники, желающие обрести спасение, так и их близкие – милость Пречистой Девы неизмерима и безгранична. А ещё этот образ будет оберегать Вас от пожаров, потопов, нападения грабителей и других бедствий.

Так пусть же ваш дом осенит благодать этой чудесной иконы!

Популярные товары

Молитва Иверской иконе Божией Матери

Молитва первая. О Пресвятая Дево, Мати Гос­пода, Царице Небесе и земли! Вонми многоболезненному воз­дыханию душ наших призри с высоты святыя Твоея на нас, с верою и любовию поклоняющих­ся пречистому образу Твоему. Се бо, грехми погружаемии и скорбьми обуреваемии, взирающе на Твой образ, яко живей Ти сущей с нами, приносим смиренная мо­ления наша. Не имамы бо ни иныя помощи, ни инаго предстательства, ни утешения, токмо Те­бе, о, Мати, всех скорбящих и обремененных! Помози нам, не­мощным, утоли скорбь нашу, настави на путь правый нас, заблуждающих, уврачуй и спаси безнадежных, даруй нам прочее время живота нашего в мире и тишине проводити, подаждь хри­стианскую кончину и на Страшнем Суде Сына Твоего явися нам милосердая Заступница, да всегда поем, величаем и славим Тя, яко благую Заступницу рода христианскаго, со всеми угодившими Богу. Аминь.

Молитва вторая. О Пресвятая Госпоже Владычице Богоро­дице, приими недостойную молитву на­шу, и сохрани нас от навета злых человек и от напрасныя смерти, и даруй нам прежде кон­ца покаяние, на моление наше умилосердися, и радость в печали место даруй. И избави нас, Госпоже, от всякия беды и напасти, скорби и печали и от всякаго зла. И сподоби нас, греш­ных рабов Твоих, одесную стати во втором пришествии Сына Твоего, Христа Бога наше­го, и наследники нас быти сподоби Царствия Небеснаго и жизни вечныя, со всеми святыми в бесконечные веки веков. Аминь.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons