Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Явление и история иконы Божьей Матери Казанской
  2. Казанская икона Божией Матери: значение, в чем она помогает, о чём следует молиться?
  3. Молитва к Божьей Матери Казанской

Казанская икона Божией Матери – образ с необычной и загадочной историей. Он почитается как исцеляющий и чудотворный со дня обретения реликвии. А как это произошло – расскажет Вам наша статья.

Явление и история иконы Божьей Матери Казанской

Дивный образ был явлен людям в 1579 г. Это время ознаменовалось многими войнами и потрясениями – на трон недавно вступил Иван Васильевич Грозный, сразу же начавший покорять отдалённые земли. Не избежала такой участи и Казань – там разгорелось восстание мусульман, протестовавших против открытия местной епархии и насаждения православия. А затем в городе произошёл пожар, уничтоживший половину Кремля и соседствующие с ним районы. И, чтобы укрепить христиан в вере, им явилась милость Божия – икона Богородицы.

О ней поведала горожанам Матрёна – девятилетняя дочь стрельца Онучина, собиравшегося строить новое жилище взамен сгоревшего. Во сне девочка узрела Пресвятую Деву, которая указала малышке, где сейчас находится икона Матери Божией Казанская. Но взрослые не обратили должного внимания на слова ребёнка. Даже когда Небесная Царица явилась ей во второй раз, и Матрёна опять сообщила родителям невероятную весть, никто в это не поверил.

Казанская икона Божией Матери из янтаряНаконец, девочка увидела третий сон. Теперь ей была явлена сама икона, от которой послышался прекрасный, но в то же время и суровый голос: «Если не имеют веры к словам Моим, приду в ином месте, а вы погибнете». Перепуганная мать повела Матрёну к архиепископу Иеремии и другим важным должностным лицам, но те опять не прислушались.

И тогда они решили сами извлечь икону из земли. Сначала за лопату взялась мать Матрёны и несколько мужчин, решившихся ей помочь – но они ничего не нашли. И только когда копать начала девочка, из-под пепла появился образ, обёрнутый в опаленное ветхое сукно. Но лик Богоматери был чистым и ясным, словно бы пламя не смело его коснуться.

Только тогда в обретение реликвии поверили городской голова и священнослужители. Архиепископ собрал крестное шествие, доставившее икону сначала в церковь Николая Тульского, а затем, после благодарственного молебна – в Благовещенский собор. Тогда же святыня совершила первые чудеса – рядом с ней прозрели слепцы Иосиф и Никита. Это событие произошло 8 (по новому стилю – 21) июля, поэтому именно в этот день и празднуется поминовение образа.

После того, как царю была отправлена история о дивном явлении реликвии, а также её точный список, он повелел возвести храм иконы Казанской Божией Матери. А ещё рядом с ним основали женский скит, первыми монахинями в котором стали Матрёна и её мать. В 1595 г. на фундаменте прежней церкви был воздвигнут Успенский собор, а количество обитательниц монастыря увеличилось до 64, вместе с послушницами. Кроме того, царь пожаловал образу щедрые дары – ризы из золота, инкрустированные жемчугом и самоцветами. Почитали святыню и другие владыки – так, в 1798 г. императрица Екатерина передала на нужды прихода 25 тыс. руб. и богатые украшения.

Популярные товары

В период Октябрьской революции одну из копий иконы, созданную в XVIII ст., вывезли за границу. Согласно историческим исследованиям, она была собственностью схимомонахини Александры (в мирской жизни принадлежавшей к роду Мельгуновых), которая основала Дивеевскую общину и церковь Казанской иконы Божьей Матери. В 1993 г. образ выкупил неизвестный коллекционер, а затем подарил его римскому Папе Иоанну-Павлу II. Святыня вернулась на родину только в 2004 г., когда 28 августа делегация от Римско-Католической церкви, возглавленная кардиналом В. Каспером, передала увенчанный драгоценными ризами список первосвятителю Алексию II.

Культурное и религиозное значение иконы Казанской Богородицы

Икона Казанской Богородицы обладает огромным культурным и религиозным значением для православных христиан. Этот святой образ стал не только предметом веры, но и символом единения и надежды для миллионов верующих, а также объектом восхищения тем, кто ценит высокое искусство.

  • Религиозное значение:

Икона Казанской Богородицы - объект поклонения и особого благословения в православной традиции. По легенде ее чудотворный образ был найден в Казани в XV веке и стал источником многочисленных чудес и целительской силы. Верующие чтили эту икону, считая, что она имеет особую силу покровительства перед Богом.

В религиозных обрядах и молитвах икона Казанской Богородицы занимает почетное место, символизируя материнскую любовь, защиту и милосердие. Ее образ есть источник духовной силы и тишины для верующих.

  • Культурное значение:

Икона Казанской Богородицы повлияла на культуру и искусство не только в религиозном контексте, но и символ национальной идентичности. Изображения Девы Марии и Младенца стали неотъемлемой частью различных произведений искусства, от икон до картин великих мастеров.

Икона также повлияла на архитектуру церквей и монастырей, используясь для украшения и придания священного характера религиозным сооружениям. Ее образ утонченно вплетается в ткани разных эпох и является предметом изучения как символа религиозной самобытности и духовного наследия.

  • Современные Аспекты:

В современном мире икона Казанской Богородицы остается важным аспектом религиозной и культурной жизни. Она продолжает влиять на духовность верующих, а также служит объектом изучения историков искусства и культурологов, что помогает сохранять и расширять понимание ценности этого святого образа в украинском и мировом контекстах.

Казанская икона Божией Матери: значение, в чем она помогает, о чём следует молиться?

Этот святой образ, написанный по образу Одигитрии – Путеводительницы, встречается почти в каждом храме и жилище. К нему обращались императоры и цари, им благословляли вступающих в брак юношей и девушек, отправляющихся на войну солдат, больных, детей и выпускников. Исходящая от умиротворённых ликов Пресвятой Девы и Спасителя благодать делает любые жизненные препятствия и трудности лёгкими и разрешимыми. Так в чём помогает икона Казанской Божьей Матери?

Ещё со дня своего обретения, когда от одного взгляда на образ прозрел слепой Иосиф, эта икона славится милостью к тем, кто страдает глазными болезнями. Многие люди, мучающиеся от близорукости, катаракты, астигматизма и других проблем со зрением, навсегда забывали о них после искренней молитвы перед святыней. Но она позволяет избавиться не только от телесной, но и от духовной слепоты, обрести прозрение и внутреннюю чистоту, принять верное и справедливое решение.

Икона Божией Матери из янтаряНа этом образе Дева Мария предстаёт в облике Помощницы всего человеческого рода. Поэтому ею часто благословляют молодожёнов – так их чувства друг к другу будут крепкими и сильными, а совместная жизнь – долгой и счастливой. Новорождённые также находятся под покровительством иконы – она дарит им крепкое здоровье и красоту, удачу и долгий век.

А ещё, перечисляя чудеса, которые явила людям Казанская икона Божией Матери ее значение и в чем она помогает, нельзя забывать о том, что данная святыня всегда славилась как Заступница воинов. Так, один список образа был передан войскам князя Дмитрия Пожарского, направлявшимся на Москву – и вселил такое воодушевление в сердца солдат, что они с ходу захватили Китай-город и Кремль. Именно тогда и был введен второй день празднования образа – 4 ноября (22 ноября), в честь избавления Руси от польского нашествия. Кроме того, перед иконой Богородицы в 1812 г. молился Кутузов, получив благословение Небесной Царицы на сражение с французами. А после победы над захватчиками славный полководец приказал собрать трофейное серебро и выковать из него киот и иконостас для реликвии.

Поэтому и в Вашем доме непременно должна быть Казанская икона Божией Матери из янтаря! Обращение к ней с искренней и горячей молитвой поможет прийти к спасению, избавит от зла, соблазнов, скорби и болезней, подарит поддержку, теплоту и умиротворение. Сияющая золотистыми и оранжевыми самоцветами святыня осенит Вашу жизнь божественной благодатью, обережёт Ваших домочадцев, принесёт в их сердца мир и возвышенную радость.

Молитва к Божьей Матери Казанской

О, Пресвятая Госпоже Владычице Богородице! Со страхом, верою и любовию пред честною иконою Твоею припадающе, молим Тя: не отврати лица Твоего от прибегающих к Тебе, умоли, Милосердая Мати, Сына Твоего и Бога нашего, Господа Иисуса Христа, да сохранит мирну страну нашу, Церковь же Свою святую непоколебиму да соблюдет и от неверия, ересей и раскола да избавит. Не имамы бо иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Пречистая Дево: Ты еси всесильная христиан Помощница и Заступница. Избави же и всех с верою Тебе молящихся от падений греховных, от навета злых человек, от всяких искушений, скорбей, болезней, бед и от внезапныя смерти; даруй нам дух сокрушения, смирения сердца, чистоту помышлений, исправления греховныя жизни и оставление прегрешений, да вси, благодарне воспевающе величия и милости Твоя, являемыя над нами зде на земли, сподобимся и Небеснаго Царствия и тамо со всеми святыми прославим пречестное и великолепое имя Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons