Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Икона «Всевидящее око» значение, как появился образ
  2. От чего защищает реликвия «Око Божье»?

Христианские мастера создали множество разных святынь – некоторые из них привычны и знакомы каждому верующему, другие же встречаются довольно редко. Именно о таком уникальном произведении и пойдёт речь в нашей статье – здесь описано значение иконы, её характерные признаки и правила почитания.

Икона «Всевидящее око» значение

Икона «Всевидящее око» значение, как появился образ

Первые упоминания о подобном образе относятся к концу XVIII – началу XIX ст. Изначально его рисовали лишь на фресках храмов Верхнего Поволжья и Залесья (Ярославская и Костромская обл. России), причём преимущественно в старообрядческих церквях, но постепенно начали использовать и как иконописный сюжет. Вот главные символы, присутствующие в произведении:

  • Иисус Христос в ипостаси Спаса Эммануила – отрока, который благословляет людей. От Него исходят сияющие лучи – напоминание о благой вести, принесённой Агнцем Божьим;
  • красный круг с глазами, носом и ртом – часть, из-за которой икона «Всевидящее Око» и получила такое название. А благодаря тому, что над этим фрагментом образа парит Богородица-Оранта, его дополнили надписью: «Угль Исаия проявляй, Солнце из девическия утробы возсия во тьме заблудшим благоразумным». Рисунок олицетворяет всезнание, мудрость и беспристрастность;Всевидящее око: значение символа
  • кольцо, где на изумрудном фоне мерцают звёзды, обрамлено словами: «Величит душа Моя Господа; и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моём, что призрел на смирение Рабы Своей». Они подчёркивают могущество и совершенство Творца, царящие возле Него счастье и гармонию;
  • индиговый либо алый ореол с ангелами, поющими хвалу Иисусу Христу. Вокруг него текст: «Небо подает царствие Очи Твои на верные земли посюждати их сонми херувим славя Бога. Небо дает славу Богу». Значение символа в православии – Небесный Иерусалим, обещанный верующим как награда за праведную и добродетельную жизнь;
  • небольшие круги с ликами апостолов Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Традиционно они показаны в виде серафима, льва, тельца и орла – существ из откровения пророка Иезекииля;
  • последний элемент – усечённый книзу диск, находящийся на центральной оси композиции. В нём запечатлён Вседержитель, Владыка Вселенной, поднявший руки в благословляющем жесте. Иногда изображение украшают светила, радуги, белокрылый голубь – Святой Дух, являющийся Пречистой Деве. Кроме того, вверху его обвивает лента с фразой «Свят, свят, свят, Господь Саваоф, исполнены небо и земля славы твоей», а внизу приведена строка Рождественской стихиры (торжественного гимна, приуроченного к празднику): «Слава в Вышних Богу, на земли мир».

Теперь Вы знаете почти всё об иконе. Эта святыня, наполненная множеством скрытых смыслов, служит аллегорическим воплощением христианского мироустройства, обещая избавление от соблазнов, спасение, блаженство и вечную жизнь. Созерцая её, Вы проникнетесь трепетом и восторгом перед ликом Творца, обретёте готовность повиноваться Его воле, смирение и кротость.

Икона Всевидящее око в чем помогает куда вешать

От чего защищает реликвия «Око Божье»?

Данный образ принадлежит к малоизвестным православным произведениям – он есть лишь в немногих храмах и церковных лавках. Тем не менее, икона наделена удивительными свойствами – она оберегает от злых сил, завистников, клеветников и недоброжелателей, позволяет обнаружить скрытые таланты и склонности к тому или иному виду деятельности, укрепляет в вере, изгоняя сомнения и нечестивые помыслы. Также святыня утешает нуждающихся, одиноких и отчаявшихся людей, напоминая о том, что Иисус Христос и Божья Матерь всегда готовы указать истинный путь, простить тяжкие грехи, предупредить об опасности, утолить душевные и физические страдания.

«Всевидящее око» икона из янтаряКроме того, купить икону стоит тем, кто заботится о своих родных и близких – она дарит процветание и достаток, улучшает отношения в семье, примиряет спорщиков, предотвращает ссоры и конфликты, хранит детей от травм, бытовых проблем, распущенности, вразумляет и вдохновляет. К реликвии обращаются как при ежедневных неурядицах, так и перед важными делами, прося поддержки, покровительства, духовного просветления. А ещё образ способен совершать исцеления – особенно благотворно он влияет на заболевания глаз.

Теперь Вы знаете, что символизирует икона «Всевидящее Око», в чём помогает. Куда вешать такую реликвию? Идеальное место для неё – восточная или юго-восточная стена, так называемый «красный угол». Расположив там святыню и регулярно взывая к ней с искренними молитвами, Вы превратите свой дом в миниатюрный храм, полный спокойствия, умиротворения и благодати.

Проследите, чтобы икона находилась над ликами подвижников и мучеников, на одном уровне с чтимыми святынями Спасителя и Небесной Царицы – так Вы воздадите должное Богу, являющему себя через рукотворное произведение. Висеть выше подобной реликвии может разве что Распятие, венчая Ваше личное собрание образов.

Популярные товары

А чтобы приобрести эту или любую другую святыню, вручную изготовленную из качественных солнечных самоцветов, обратитесь в наш магазин икон «Янтарь Полесья». Компетентный консультант поможет подобрать драгоценную крестильную, венчальную, именную либо домашнюю реликвию, в точности соответствующую Вашим пожеланиям!

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons