Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. «Гостеприимство Авраама» – попытки запечатлеть непостижимое
  2. Другие каноны – что означает Святая Троица?
  3. Как расположить образ в жилище?
  4. Молитва Святой Троице

Христианская догматика полна загадок и недосказанности. Лишь так можно выразить величайшую тайну православного вероучения – постулат о единстве Господа в трёх ликах. А радостное событие Боговоплощения позволило создать зримое изображение Создателя, запечатлев Его на рукотворной святыне. Именно этот образ являет верующим икона «Святая Троица». Значение, в чём помогает реликвия, а также какие её вариации создавали мастера – обо всём этом рассказано в статье.

«Гостеприимство Авраама» – попытки запечатлеть непостижимое

Многие отцы церкви считали, что истинный лик Господа невозможно узреть и понять человеческим разумом. Поэтому в православном христианстве довольно долго существовал запрет на изображение Бога-Отца. Однако иконописцы всё же рисовали Троицу, руководствуясь ветхозаветным текстом. В книге Бытия рассказывается, как Творец явился Аврааму во время «зноя дневного», когда тот сидел у своего шатра, раскинутого возле дубравы Мамре. Праведник узрел трёх мужей, земно поклонился им и пригласил в дом, а затем приготовил лучшее угощение. Это напоминает верующим о том, как важно проявлять любовь и милосердие к ближним, ведь служение им – лучший способ угодить Создателю.

Мозаика на арке базилики Санта Мария Маджоре Троица Зырянская
Мозаика на арке базилики
Санта Мария Маджоре
Икона «Троица Зырянская»
св. Стефан Пермский

Сюжет о гостеприимном старце, который смог узнать Господа в обличье трёх мужчин, вдохновлял многих художников. Так, этому библейскому эпизоду посвящена мозаика на триумфальной арке базилики Санта Мария Маджоре (Рим, V ст.). Силуэты ангелов на ней окружены сиянием, напоминая зрителю об их божественной славе. Разделив изображение на две части, мастер сумел передать и благоговейный трепет праведника, и его желание угодить гостям, и тщание, с которым была приготовлена трапеза. А благодаря тому, что фигура Авраама показана дважды, рисунок производит впечатление динамичности и живости.

К XIV ст. образ был усовершенствован и дополнен символическими деталями. В частности, показанная на этом фото икона «Троица Зырянская», принадлежащая кисти св. Стефана Пермского, демонстрирует зрителям трёх херувимов, восседающих за столом, а слева можно различить небольшие фигуры благочестивого старца и его жены, Сарры. Позади видно дерево – Мамврийский дуб (он олицетворяет древо жизни, а также служит напоминанием о крестной смерти и воскресении Спасителя) и дом – палаты Авраама (воплощение творящей воли Господа и матери-церкви, духовно окормляющей всех верующих).

Святая Троица в бытии Икона «Святая Троица» Андрей Рублёв
Икона «Святая Троица в бытии» 1580 г.
(Сольвычегодский музей)
Икона «Святая Троица»
Андрей Рублёв

В схожей манере выполнена и реликвия «Святая Троица в бытии» (Сольвычегодский историко-художественный музей, 1580 г.). На ней показан и отрок, закалывающий тельца для угощения, и гора – знак духовного восхождения, а ещё образ окружен миниатюрными клеймами. На них запечатлены события, связанные с сошествием ангелов – разрушение Содома и Гоморры, пророчество о рождении Исаака, обетование о «народе великом и сильном».

Однако эталоном иконописи считается произведение преп. Андрея Рублёва. Каждая деталь святыни насыщена глубоким смыслом: так, чаша олицетворяет жертву Иисуса Христа, а стол – таинство Евхаристии. Расширяющаяся от зрителя обратная перспектива напоминает о том, что небесный мир, который изображен на святыне, неизмеримо больше земного. Есть на реликвии и традиционные символы – Мамврийский дуб, гора (с ней связан целый ряд эпизодов Евангелия – от жертвоприношения Исаака до Голгофы) и строение.

Троица Ветхозаветная Троица Живоначальная
Икона «Троица Ветхозаветная»
Симон Ушаков, 1671 г.
Икона «Троица Живоначальная»
Старец Паисий, 1484—1485 гг.

Именно этот образ стал классическим. Впоследствии мастера вносили в него лишь незначительные изменения: Симон Ушаков детальнее запечатлел трапезу странников, а на иконе старца Паисия «Троица Живоначальная» (1484-1485) на нимбе восседающего в центре ангела виден крест – канонический знак Спасителя.

Святая Троица в обличье трёх ангелов присутствует и на других реликвиях. Например, именно в таком виде Создатель запечатлён на образе «Явление Бога преподобному Александру Свирскому», где праведник благоговейно склоняется, протягивая руку к сияющему видению. Подобный образ учит христиан проявлять нравственную и духовную стойкость, убеждённость в вере, постоянно чтить Господни заповеди.

В чём помогает икона «Святой Троицы»? Она очищает и возвышает душу, избавляет от сложных, драматических переживаний, страхов и тревог, позволяет обрести радость и надежду. Считается, что, поверяя свои мысли, грехи и поступки этой святыне, Вы напрямую разговариваете с Господом. Поэтому реликвия часто используется как исповедальная – молитва перед ней способствует раскаянию, уничтожает любой негатив, изгоняет сомнения и соблазны. Кроме того, образ подсказывает выход из затруднительных жизненных ситуаций, наставляет на праведный путь и укрепляет в вере.

Другие каноны – что означает Святая Троица?

Три прекрасных херувима – традиционная ипостась Святой Троицы в православном христианстве. Но есть и иные способы показать сущность единоначального и могущественного Бога.

В эпоху Ренессанса иконописцы пытались соединить три лика Создателя в одном теле. Впрочем, это начинание просуществовало недолго – церковная живопись признала подобную попытку еретической, так как она намекала на смешивание ипостасей, а в светском искусстве такие произведения воспринимались как крайне неэстетичные.

Святая Новозаветная Троица Икона Святая Троица из янтаря
Икона «Святая Новозаветная Троица» Икона «Святая Троица» из янтаря

Гораздо чаще встречается новозаветный образ Господа. Кто изображен на иконе «Святая Троица», выполненной в подобной манере? На ней сущности Творца разделены на Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Духа Святого. Наиболее знаменитым примером реликвий такого канона является святыня «Отечество» (Новгородская школа, XIV ст.), где седовласый старец держит на коленях отрока, в руках которого сжат белоснежный голубь. Вокруг трона расположены миниатюрные фигурки херувимов и серафимов, а ближе к окладу видны силуэты святых.

Также распространён образ, где рядом восседают Бог-Отец в обличии престарелого пророка и Иисус Христос – Вселенский Судия, а над ними воспаряет белокрылый голубь (эта птица издавна была воплощением Святого Духа за свою кротость и чистоту). Подобная святыня позволяет постичь часть божественного бытия, полнее осмыслить тайну Господней любви, милосердия и согласия, почувствовать близость Творца и Его участие в жизни каждого христианина.

Поклонение Святой Троице «Коронование девы Марии» Диего Веласкес
«Поклонение Святой Троице»
Альбрехт Дюрер 1471-1528 гг.
«Коронование девы Марии»
Диего Веласкес 1645г.

В католическом вероучении существуют и другие иконы Новозаветной Троицы. Одна из них – «Поклонение Святой Троице» Альбрехта Дюрера. Живописец показал Бога-Отца как увенчанного золотой короной и богатыми ризами праведника, под ним виден Спаситель на кресте, а над всей композицией взлетает голубь. Тщательно проработаны и те, кто поклоняется Создателю – это ангелы во главе с Богородицей, олицетворяющие Небесную Церковь, а также священники, воины и миряне, воплощающие земное бытие. Масштабность и выразительность этой картины впечатляют зрителей уже многие годы.

Три ипостаси Господа присутствуют и на реликвии «Коронование Девы Марии». На подобных святынях в центр рисунка помещается Небесная Владычица, над Её главой держат венец Иисус Христос и Бог-Отец, а голубь-Святой Дух осеняет всё своими белоснежными крыльями. Такие образа изначально появились в католичестве, но сейчас они создаются и православными мастерами.

Популярные товары

Как расположить образ в жилище?

Эта реликвия – одна из наиболее почитаемых в христианстве. Она должна находиться выше любых других святынь, зримо являя верховенство и могущество Господа. Однако есть и другие нюансы размещения – узнайте о них из нашей статьи!

Выбирая, где вешать в доме икону «Святая Троица», стоит предпочесть восточную стену, ведь молитвы принято читать, обратившись лицом к встающему Солнцу. Образ лучше поставить на специально оборудованную подставку либо полочку, застеленную чистой белой тканью или вышитыми рушниками. Рядом не должно быть никаких фотографий, книг, плакатов и других светских произведений – всё это лишь отвлечёт Вас от духовного бдения, помешает сосредоточиться и обратиться к Богу. Перед собранием реликвий необходимо оставить свободное место, чтобы Вам было удобно склоняться в молитве.

Кроме того, святыню можно поместить в изголовье детской или супружеской кровати. Тогда она будет оберегать Ваш сон, защищать от опасностей и недугов, указывать истинный путь. А икона, расположенная возле входной двери либо напротив неё, охранит Ваш дом от любого негативного влияния, козней врагов и недоброжелателей, изгонит из жилища злые силы, порчу и сглаз.

Впрочем, действенность и сила образа зависят не от его расположения, а от искренности обращённых к нему молитв – поэтому Вам стоит тщательно изучить посвящённые реликвии акафисты и кондаки. Сначала следует читать прославление всей Святой Троицы, а затем – молитвы к Богу-Отцу, Богу-Сыну и Богу-Святому Духу. А в день Пятидесятницы – именно тогда совершается поминовение святыни – её украшают цветами и зелёными ветвями. Подобный убор символизирует обновление, радость и ликование, которые охватывают христиан при чудесной вести о сошествии Господней благодати на апостолов и все народы земли, принявшие учение Христа.

Молитва Святой Троице

«Пресвятая Троице, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша; Владыко, прости беззакония наша; Святый, посети и исцели немощи наша, имени Твоего ради».

Теперь, когда Вы знаете, что означает и от чего оберегает икона «Святая Троица», Вы сможете сделать её частью своего личного собрания реликвий. Понимание глубокого смысла и богословского толкования этой удивительной святыни придаст Вашим молитвам искренность, прочувствованность и трепет. А приобрести подобное произведение Вам поможет интернет-магазин «Янтарь Полесья». Все изделия, представленные в нашем ассортименте, выполнены вручную из натуральных солнечных самоцветов – это придаёт работам красочность, выразительность и долговечность. Такой образ будет покровительствовать многим поколениям Вашей семьи, даря всем домочадцам мир, радость, гармонию и благодать.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons