Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0

Янтарь известен во всём мире как прекрасный материал для ювелирных изделий, ценное сырье для изготовления лекарств, биологических добавок и косметики. Но камень камню рознь – некоторые самоцветы ценятся больше, некоторые меньше, какие-то лучше подходят для изготовления картин или панно, из некоторых можно сделать бусы или серьги… Почему же так случается?

В зависимости от места добычи, драгоценный камень отличается по цвету, прозрачности, насыщенности и количеству включений. И янтарь, добываемый в Ровенской, Волынской, Киевской и Житомирской обл., является одним из лучших по всем этим показателям.

Месторождение, известное как Полесское, или Припятское, является частью Балтийско-Днепровской янтарной провинции. Согласно геологическим данным, здешние кристаллы начали образовываться в период лавразийской гляциоэры, около 30 млн. лет до н. э. Тогда на месте Полесья и Волыни плескалось огромное море, а на его берегах произрастали хвойные деревья, смола которых, застывая, и образовывала янтарные залежи. За множество лет она окаменела, но сохранила свои электромагнитные свойства. Вы и сейчас можете ощутить это, просто прикоснувшись к камню – натуральный янтарь всегда будет тёплым на ощупь.

Добыча янтаря здесь производилась ещё древнерусскими племенами славян. Благодаря тому, что камни залегали близко к поверхности земли, не требовалось никаких специальных приспособлений для того, чтобы их извлечь. А из-за того, что обрабатывать солнечный самоцвет довольно просто, из него делали дисковидные амулеты, подвески, кулоны, бусы и ожерелья, пуговицы, браслеты, вправляли в кольца и серьги. Когда эти земли принадлежали литовским князьям, они вывозили добытые драгоценные камни, продавая их в Германии, Англии, Швеции, Турции. Позже из полесского янтаря изготавливались многие знаменитые изделия и украшения, в том числе люстра в стиле сталинского ампира.

Уникальная особенность самоцветов, добываемых на Полесье – это их окраска. Здесь встречается салатовый, жёлто-зелёный, синеватый, багряный и золотистый янтарь, а также чистейшие белоснежные и непроглядно чёрные кристаллы. Кстати, именно белый янтарь (также известный как восковый, или костяной) очень ценится на Ближнем Востоке, а теперь и на мировом рынке, поскольку его доля от общего количества добываемого камня – всего 1,5%.

Также в местных самоцветах часто встречаются застывшие пузырьки воздуха, капли воды, попавшие в смолу насекомые и другие органические включения. Такие камни называются инклюзами и очень ценятся как ювелирами, так и учёными-историками, ведь они позволяют узнать больше про то, какой была наша Земля миллионы лет назад. Поэтому ювелирные украшения из янтаря, в толще которого паучок или муха, поистине уникальны.

Итак, полесский янтарь – один из самых качественных и привлекательных драгоценных камней, а изделия из него обладают богатой цветовой гаммой, прочны и долговечны.

Популярные товары

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons