Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Какими бывают оправы?
  2. Из чего делают оправы?
  3. Как изготовляют декоративные элементы?

Глядя на изысканные, элегантные и эксклюзивные ювелирные изделия, вряд ли кто-то задумывается о том, как они создавались. А между тем, изготовление аксессуаров – это сложный, напряжённый, но вместе с тем – чрезвычайно захватывающий процесс. И наша статья ознакомит Вас со всеми особенностями и нюансами этого дела.

Какими бывают оправы?

Многие считают, что главной «изюминкой» произведения является венчающий его драгоценный камень. В какой-то мере это действительно так. Но даже самый прекрасный самоцвет может выглядеть тускло и невзрачно, если мастер неправильно подобрал для него оправу. И её форма, и металл, из которого выковано или отлито изделие, должны соответствовать общему замыслу, быть не только эстетически привлекательными, но и удобными в носке. К счастью, ювелиры разработали множество моделей, позволяющих достойно оттенить любой минерал.

Один из главных параметров оправы – её открытость. Так, для непрозрачных самоцветов, огранённых в виде кабошонов (после подобной обработки их поверхность становится гладкой, выпуклой с верхней стороны и плоской снизу) используют глухое, или кастовое обрамление. При этом минерал будет освещён только сверху. Несколько прямоугольных самоцветов (например, на браслете или колье) чаще всего соединяют при помощи секционного ободка.

Чтобы в полной мере продемонстрировать игру красок, которой отличаются прозрачные драгоценные камни в оправе, применяют глухую или ободковую. Её нижняя часть представляет собой опорный поясок, на который установлено кристалл. Другая разновидность этой оправы – разрезная. Она очень похожа на ободковую, только сбоку её дополнительно декорируют фигурные сквозные отверстия.

Почти столь же популярно крапановое обрамление. На нём самоцвет крепится не сплошной полоской металла, а отдельными дужками. Этот способ позволяет показать всю яркость кристалла, но в то же время он менее надёжен.

Изготовление ювелирных изделий с крупными, массивными самоцветами требует особого подхода. Именно для этого и была разработана корнеровая оправа – в ней кристаллы крепятся к основанию посредством небольших столбиков из металла. От этих деталей – «сorner», с англ. «угол», и произошло общепринятое название. Часто используется и обрамление «каре» – в нём драгоценный камень, присоединённый к квадратной пластине, фиксируется на месте четырьмя корнерами. Сейчас данный тип рамки очень популярен из-за красивого контраста между минералом и металлом, а также благодаря своей надёжности.

Фаденовая оправа являет собой длинную полосу основания, в которую вставлены драгоценные камни. Её особенность – в размещении самоцветов. Они расположены очень близко друг к другу и не отделены никакими дополнительными элементами. На эту рамку очень похоже тиктовое обрамление, также известное как «паве», а также оправа «штоцен» (набивная). Кстати, последняя разновидность ободка в XVII-XIX ст. использовалась исключительно для гранатов.

А наиболее оригинально смотрится кармезиновая оправа. В ней центральный самоцвет окружен «венком» из мелких камешков, как правило, бесцветных либо полупрозрачных. Они подчёркивают блеск и красоту главного кристалла. Но ремонт ювелирных изделий, выполненных в подобной манере, очень сложен и трудоёмок.

Из чего делают оправы?

Материал, использованный для украшения, не менее важен, чем его форма. Разумеется, лучше всего носить произведения из драгоценных металлов (своему второму названию – благородные – они обязаны стойкостью к ржавчине). К этой группе принадлежит серебро, золото, платина, иридий, палладий, родий, рутений и осмий. Чаще всего используются первые три металла, ведь они характеризуются самыми ценными для ювелира качествами – мягкостью, тягучестью, пластичностью, могут сплавляться и спаиваться с другими.

Золото – это единственный металл, который в естественном виде обладает ярко-жёлтым окрасом и чистым блеском, многократно усиливающимся при полировке. Он чрезвычайно пластичен – из 1 г. золота получают 3,4 км тончайшей проволоки, а листы сусального золота (их толщина составляет всего 0,0001 мм) пропускают солнечные лучи. Кроме того, этот металл не окисляется на воздухе, устойчив к влаге, не реагирует на кислоты, соли, щелочи.

Серебро – светлый, почти белый металл, очень тягучий и ковкий. Оно лучше всего проводит тепло и электрический ток, а ещё обладает самым высоким коэффициентом отражения. Серебро, как и золото, не ржавеет при соприкосновении с водой, но темнеет при контакте с озоном и сероводородом. Именно из серебра изготовлены авторские украшения, которые предлагает Вам наш ювелирный интернет магазин. Они привлекают внимание своим неординарным дизайном, цветовым решением, сочетанием тщательной обработки металла и природной красоты янтаря.

Платина – самый химически инертный металл. Растворить его может только горячая «царская водка» (смесь соляной и азотной кислоты). Но, несмотря на такую стойкость к химическим воздействиям, платина хорошо поддаётся давлению – её можно раскатать в листы 0,00025 мм толщиной.

Как изготовляют декоративные элементы?

Украсить аксессуар можно не только драгоценными камнями. Зернь, инкрустация, финифть, филигрань – к услугам ювелиров множество разнообразных приёмов. В чём же суть каждого из них?

Зернь это один из самых древних способов, позволяющих сделать украшение привлекательнее. Им пользовались ещё гуннские мастера, напаивая на поверхность изделия золотые и серебряные шарики. Технология практически не менялась со временем – современные браслеты и колье, выполненные в подобной манере, выглядят почти так же, как и археологические находки тысячелетней давности. Вот только сейчас ювелиры дополняют зернь другими декоративными деталями, например, инкрустацией. Данное слово происходит от латинского выражения «incrustatio» – в буквальном переводе оно означает «покрытие корой». Инкрустация это дополнение ювелирных изделий материалами, контрастирующими с основной поверхностью. Кусочки самоцветов, перламутра, других металлов врезаются в основание украшения, и постепенно из них составляется замысловатый живописный узор.

Популярные товары

Ещё один тип декорирования ювелирных изделий – финифть (от древне-русского «финиптъ»), или эмаль. При этом виде отделки на лицевую часть аксессуара наносится прочное стекловидное покрытие, которое после закрепляется путём термической обработки. Существует множество разновидностей финифти. Вот некоторые из них:

  • перегородчатая. Краска заливается в промежутки между металлическими полосками, напаянными на поверхность произведения;
  • выемчатая. Закрашиваются заранее сделанные углубления в основе;
  • прозрачная. Сквозь красящее покрытие просвечивает основание, покрытое выгравированным узором;
  • расписная. В этой технике используются особые огнеупорные краски, посредством которых создаются живописные сценки, иконы, пейзажи;
  • холодная. Проёмы заполняются драгоценными камнями.

В современном ювелирном деле очень популярна филигрань (от лат. «filum» – нить и «granum» – зерно). В данной технике изготовляют ажурный либо присоединённый к металлическому основанию орнамент, свитый из тончайших золотых, серебряных или платиновых нитей. Особенно эффектно он смотрится в комбинации с драгоценными камнями либо зернью, когда небольшие металлические шарики или сверкающие кристаллы помещают в специальные углубления, ячейки и проёмы. Сейчас филигрань это один из самых востребованных, разнообразных и красивых видов декоративной отделки.

Нельзя не упомянуть о скани – отечественной разновидности филиграни. Она была широко распространена уже в Киевской Руси IX—X ст., а в XVIII—XIX веке сканные изделия стали создавать на фабриках. Произведения, выполненные в данной технике, отличаются разнообразием материалов (использовались дерево, сталь, благородные металлы, резная кость, натуральные самоцветы) и высочайшим качеством. Мастера делали не только украшения, но и подстаканники, вазочки, шкатулки, дароносицы, скульптуры. В настоящее время скань это один из главных промыслов г. Вильнянск (Запорожская обл., Украина), д. Казаково (Нижегородская обл.), пгт. Мстёра (Владимирская обл.).

Существуют и более экзотические виды декоративной отделки. К ним принадлежит, например, северная чернь. Чтобы получить предмет, отливающий благородным воронёным блеском, применяют особую смесь сульфидов, меди и свинца. Ею покрывают поверхность произведения, заранее украшенную выгравированным рисунком, а затем обжигают его в печи. Результатом становится чёрный, графитовый либо тёмно-серый узор, прочно сплавленный с основанием.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons