Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Главные принципы картин
  2. Как создаются картины гохуа?
  3. Виды и стили – какими бывают картины гохуа?
  4. Что изображали художники?

В последнее время китайские картины становятся всё популярнее. Впрочем, такое увлечение вполне понятно – тонкие, деликатные линии этих работ, их тщательная прорисовка и замысловатый символизм способны заворожить кого угодно. Выполнение подобных произведений – сложный и долгий процесс, требующий от мастера высочайшего умения, тонкого вкуса, способности подмечать мелкие детали и нюансы цвета. И ярче всего эти особенности проявились в таком виде восточной живописи, как гохуа. Именно о нём и расскажет Вам эта статья!

Главные принципы картин

В Китае отдают предпочтение монохромному (одноцветному) рисунку, ставя превыше всего умение изобразить суть вещи с помощью нескольких штрихов. Образ создаётся линиями, а не цветом и тенью, как на западных акварельных либо масляных полотнах.

Мазки и чёрточки, выверенные до мельчайших деталей, также являются краеугольным камнем другого искусства – каллиграфии. Неудивительно, что между живописью и начертанием иероглифов много общего. Известные художники часто были и каллиграфами, и поэтами, благодаря чему их произведения, как правило, дополняет строка изысканных стихов. Это позволяет усилить впечатление, которое производит китайская картина, уточнить, что именно хотел донести мастер. Например, существует работа, где рядом с изображением ветви цветущей сливы написаны такие слова: «Лёгкий аромат расплывается в бледном свете Луны».

Кроме того, азиатский живописец желает сделать зрителя своим «соучастником», пробудить в нём те или иные мысли, эмоции и чувства. Для этого используется особый художественный язык символов и знаков, выработанный в течение многих столетий. Каждый предмет, показанный на картине, имеет свою смысловую нагрузку и значение. Так, растения становятся прообразом времён года, животные – олицетворениями материального достатка, здоровья, удачи и семейного счастья, а изображение Луны или свечи намекает на благородное одиночество и возвышенную печаль. Благодаря этому рисунок становится не просто элементом интерьера, но и способом привлечь в дом благотворную энергию, аллегорическим пожеланием богатства, радости и успехов.

Как создаются картины гохуа?

Для написания этих великолепных рисунков применяют всего четыре инструмента, также известные как «четыре сокровища учёного». Это кисть, тушь, бумага и тушечница (особая каменная ёмкость, в которой растирают краску и смешивают её с водой). Рассмотрим эти изобразительные средства подробнее.

Прежде всего, для создания красивой картины необходимо правильно выбрать тушь. Восточные художники используют краску, которая по своим качествам намного превосходит европейскую. Она спрессована в плитки, отливающие лаковым блеском. Иногда брускам придают форму цветка лилии, камелии или пиона, а также ставят на них клеймо с изящным узором – именной знак создавшего их мастера. Растирая их в тушечнице до необходимой консистенции, получают особую субстанцию, которая позволяет изображать мельчайшие цветовые переходы.

Существуют китайские рисунки, выполненные с помощью одной лишь чёрной туши и воды, но, тем не менее, выглядящие объёмными и реалистичными. К таким произведениям относятся, например, работы живописца Чжу Да (также известного как Бад Шаньжэнь), жившего в конце XVII ст. Художник Ван Вэй (VIII век) утверждал, что рисунок тушью – высшая степень совершенства, позволяющая «раскрыть суть природы и закончить труд Творца». А многие знаменитые мастера древности собственноручно изображали только тёмные контуры картины, предоставляя ученикам дополнить её яркими тонами.

Бумага, используемая для рисунков, имеет форму свитка, то есть её длина намного превышает ширину. При этом изображение может располагаться как в вертикальной (тогда такое произведение вешают на стену), так и в горизонтальной плоскости. В последнем случае картина хранится свёрнутой и разворачивается на столе, непосредственно перед рассматриванием. В некоторых случаях применяется также шёлк, пеньковая или хлопчатобумажная ткань.

Художественные кисти весьма разнообразны. Их толщина варьируется от 5 мм до 5 см., ручку делали из бамбука, а пучок ворсинок собирали из шерсти куницы, соболя, ласки, колонка, козы, быка и даже жёлтого волка!

Современные мастера начинают отступать от канонов, заданных предками, искать новые способы самовыражения. При этом они в полной мере сохраняют весь символизм и привлекательность традиционных работ. Вы можете оценить это, взглянув на представленные здесь картины из янтаря. Эти произведения, высыпанные из сверкающих солнечных самоцветов и каменной крошки, в точности воспроизводят лаконичную красоту и выразительность оригинала. А богатство ассортимента позволит подобрать тот сюжет, который подойдёт Вам больше всего.

Популярные товары

Виды и стили – какими бывают картины гохуа?

Китайская живопись гохуа весьма разнообразна. Но за многие годы сложилось два основных стиля письма. Это «гунби» и «сен». Чем же они отличаются?

Слово «гунби» буквально переводится как «тщательная, аккуратная кисть». Для созданных в такой манере картин характерны каллиграфически выписанные контуры и очертания, каждая деталь реалистична и подробна. От этого произошло второе название стиля – «чёткая линия».

После того, как все чёрные штрихи нанесены, художник может закрасить контур минеральными красками. Поскольку они весьма ярки и декоративны, работа ещё долго сохраняет свой презентабельный и эстетичный вид. Данному стилю отдавали предпочтение древние придворные живописцы, оформлявшие интерьеры императорских дворцов.

А вот работы, выполненные в технике «син» – их полная противоположность. Главная цель этого стиля – кстати, его название переводится как «передача настроения» – донести идею, а не добиться внешнего сходства. Основной признак «син» – отсутствие чётких контуров. Тушь служит для воспроизведения фактуры предметов и настроения, которое возникает при их созерцании.

В этом стиле писали мгновенно, экспромтом, под влиянием сиюминутного порыва, благодаря чему все произведения насыщены аллегорическими символами, обобщениями, гиперболами. Из-за монохромности панно смотрятся строже и лаконичные, чем яркие и броские «гунби», зато искреннее и выразительнее. Кроме того, их очень трудно скопировать – но нашим мастерам удалось не просто воссоздать оригинал, но и развить заложенную в него идею, превратив рисунки в великолепные картины из янтаря.

До XII ст. в китайской традиции безраздельно господствовал стиль «гунби». Манера письма «сен» появилась позже, благодаря чему являлась более интеллектуальной и зрелой. Ей отдавали предпочтение свободные художники, тогда как умение рисовать «тщательной кистью» было обязательным для придворных и профессиональных мастеров. Но лучшие произведения создавались при сочетании этих техник.

Что изображали художники?

Как уже говорилось выше, китайская живопись требует от художника не только изобразительного мастерства, но и знания смысла, символического значения показанных на картине предметов. Считалось, что можно всю жизнь рисовать один и тот же объект, пытаясь добиться совершенства, глубоко проникнуть в его скрытую суть. Такая специализация была непонятной европейцам, но высоко ценилась на Востоке. Именно поэтому постепенно возникло и сформировалось несколько основных жанров гохуа. К ним принадлежат:

  • пейзажи. Общее название – «горы и воды» (шань-шуй). В панорамах, запечатлённых на свитке, отражались законы построения мироздания, всеобщая гармония и баланс. Края бумаги называли «небом и землёй», между которыми художник осторожно размещал вершины, потоки, деревья, дома и фигурки людей. Позже эти произведения стали более динамичными – так, живописец XI века Цуй Бо изображал природу, застигнутую тайфуном;
  • картины «цветов и птиц» (хуа-няо). Эти воздушные и лёгкие композиции предназначены для любования небольшой частью природы – стеблем бамбука, веткой расцветшей сливы, бутоном лотоса. Неподвижность растений компенсируется за счёт добавления динамичного элемента –мотылька либо птицы. Именно в этом направлении шире всего используется изящный язык образов – так, орхидея символизирует раннюю весну, бамбук – непреклонность характера и стойкость перед трудностями, мэйхуа (дикая слива) – чистоту помыслов, а хризантема – красоту осени;

  • анималистические работы (линг мао, в буквальном переводе – «пернатые и пушистые»);
  • портреты и фигуры. В этот жанр относят как изображения вполне реальных людей и чиновников, так и рисунки богов и будд.

Кроме описанных выше жанров, существуют и более специфические – например, чжитоухуа. Это так называемая «живопись пальцем» – вид рисования, когда каллиграфическая кисть заменяется подушечкой пальца, растушёвки делаются ладонью, а тонкие линии художник проводит ногтём. При этом картина выполнена с учётом всех традиционных канонов. Первые упоминания о чжитоухуа встречаются в VII—VIII ст., но как самостоятельный вид искусства она оформилась только в XVIII ст. Самым известным мастером, работавшим в этой технике, является Гао Ципэй.

Работы, выполненные в стиле гохуа, сейчас являются национальным достоянием Китая, а также предметом гордости многих мировых музеев. А наш интернет магазин картин поможет Вам украсить ими свой дом! Выполненные из натурального полесского янтаря панно отличаются разнообразием сюжетов, выглядят неординарно, изысканно и стильно. Качественные произведения замечательно впишутся в интерьер, подарят Вам хорошее настроение, позитивную энергию и гармонию во всех сферах жизни.

 

Гохуа: Наследие и Создание - Украинские Художники Оживляют Традиции


Гохуа, как уникальная форма искусства, не оставила безразличными современных художников и произведения. Этот давний стиль оказывает значительное влияние на современную культуру и искусство не только в Украине, но и за ее пределами.

В Украине многие художники открывают красоту и уникальность Гохуа и используют его элементы в своих произведениях. Такие художники создают современные интерпретации Гохуа, объединяя его традиционные элементы с современными техниками и темами. Они экспериментируют с использованием туши, графики и композиции, чтобы создать оригинальные произведения, поражающие своей энергией и глубиной.

Общие и отличительные черты картин Гохуа и других техник живописи в Украине:

Рисунок

Гохуа

Другие техники живописи

Материалы

Тушь, бамбуковая кисть, рисовая бумага

Масляные краски, акриловые краски, акварель, кисти, холст

Цветовая палитра

Обычно монохромная или с ограниченным количеством цветов

Разнообразие цветов и их комбинации

Техники

Контурная линия, размытие тушью, каллиграфические письма

Импасто, лазурное нанесение, размытие, линейный рисунок

Композиция

Центральная ориентация, отсутствие глубины пространства

Разнообразие композиционных приемов, глубина пространства

Стилистика

Элементы символики, выразительность линий, абстрактные формы

Разнообразие стилей: реализм, импрессионизм, сюрреализм, абстракция

Тематика

Пейзажи, цветы, птицы, бамбук, китайские символы

Пейзажи, портреты, натюрморты, исторические сюжеты, народная тематика

Эта таблица дает общий обзор общих и отличительных черт между картинами Гохуа и другими техниками живописи в Украине. Обратите внимание, что это только общие характеристики, и в реальности художники могут использовать разные комбинации техник и стилей для создания уникальных произведений.

Стоит отметить, что всевозможные события и выставки посвящены Гохуа, которые помогают популяризировать это искусство и привлекать внимание зрителей. Украинские галереи и музеи проводят выставки, где представлены традиционные и современные произведения Гохуа. Это позволяет поклонникам искусства ознакомиться с этим уникальным стилем, а также способствует обмену мнениями и идеями между художниками и зрителями.

Также большое значение имеет международное сотрудничество и обмен опытом. Украинские художники принимают участие в международных проектах и резиденциях, где они могут встретиться с признанными мастерами Гохуа и учиться от них.

Украинские художники, работающие с Гохуа, не только воспроизводят его технику, но и развивают новые концепции и интерпретации. Их произведения обогащают современную культуру своей энергией, красотой и глубиной выраженности. Они экспериментируют с формой, цветом, композицией и символикой, создавая современные произведения, ссылающиеся на Гохуа, но одновременно отражающие свои собственные идеи и восприятия мира.
Примеры таких картин украинских художников могут включать:

  1. "Симфония воды" – эта картина использует техники Гохуа для создания абстрактного изображения водного движения. Художник использует тушь техники и линии, чтобы передать энергию и динамику воды.
  2. "Пейзаж расцвета" – эта работа сочетает элементы Гохуа с современным пейзажем. Художник использует технику туши для передачи лёгкости и эфемерности цветов, создавая гармоничную композицию.
  3. "Истоки души" - это произведение воспроизводит технику каллиграфии Гохуа, соединенную с эмоциональными выразительными линиями. Он отражает внутренний мир художника и его поиски гармонии.

Эти примеры показывают, как украинские художники используют элементы Гохуа в своих произведениях, расширяя его возможности и внося свою творческую интерпретацию. Это способствует обогащению современного искусства и созданию уникальных произведений, объединяющих в себе давние традиции и современность.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons