Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0

Современная наука до сих пор не может дать исчерпывающий ответ на вопрос, когда именно появились первые украшения. Археологические находки свидетельствуют о том, что они существовали уже в ранние эпохи развития человечества. К примеру, возраст морских моллюсков с дырочками, сделанными вручную, найденных в Алжире и Израиле, учёные определили как 100-135 тысяч лет. На территории современного государства Марокко также были обнаружены предполагаемые элементы ожерелья, изготовленные из панцирей моллюсков, которым не менее 110 тысяч лет. Останки женщины эпохи палеолита, обнаруженные археологами в Малой Азии, лежали вместе с браслетами и бусами, вследствие чего она была названа первой в истории человечества модной дамой.

Ожерелье из когтей медведя гризлипервые украшения

Древнейшие украшения: немного о первых находках

Представители первобытного общества, не научившись ещё что-либо обрабатывать, уже старались украсить себя при помощи подручных материалов, чтобы хоть как-то выделяться среди своих соплеменников. В более ранний период древние люди украшали себя зубами, костьми, рогами добытых животных, а также перьями птиц, позже – ракушками, косточками плодов, цветами, природными минералами, среди которых были камень янтарь, кремний, кварц и нефрит.

Первыми начали носить украшения мужчины. И делалось это абсолютно не так, как принято в современном обществе. Это были не отдельные цепочки или кольца, а просто нагромождение различных изделий, за которыми иногда даже не было видно тела. Но древний мужчина не просто хотел красиво выглядеть. В те времена кольца, браслеты и ожерелья использовались не столько в качестве украшений, сколько как амулеты и обереги от злых духов и болезней. Кроме того, многие из них служили отличительными знаками вождей, воинов и охотников, но это случилось немного позже, когда начали появляться первые признаки иерархии.

Первые амулеты Ювелирные украшения

Благодаря тёплому климату древние люди надевали на себя минимальное количество одежды, при этом амулетов могло быть очень много и где только возможно: на шее, поясе, руках и ногах. В праздники их надевалось ещё больше, чем в обычные дни. Обереги развешивали также в жилищах, чтобы защитить их от злых духов, обеспечить удачу и счастье. Такие амулеты чаще всего изготовлялись из зубов или измельчённых костей животных. При этом древние украшения несли в себе определённый смысл. Например, человек, который надевал на себя плоды и косточки от них, давал понять окружающим, что готов к продолжению рода.

Ювелирные украшения в том виде и предназначении, как мы их воспринимаем сейчас, появились приблизительно пять тысяч лет тому назад. Первопроходцами в этом деле принято считать цивилизации, зародившиеся в Западной Азии, долинах рек Тигр и Евфрат. На месте современного Египта, Китая, Италии, Центральной и Южной Америки люди первыми начали носить ювелирные изделия.

Популярные товары

Открытие золота и серебра было примерно в одно время и стало настоящей вехой в ювелирном деле. Обработка металлов превратилась в ремесло, появились первые ювелиры. Древние египтяне уже полным ходом украшали себя изделиями из драгоценных металлов – золотыми и серебряными кольцами, браслетами, цепочками. Мастера инкрустировали изделия природными камнями, среди которых был и янтарь. На то время украшения всё ещё выполняли функцию статусных знаков.

Украшения из золота

Египтяне не выходили из дому без соответствующих украшений, символизирующих их положение в обществе. Тот факт, что ювелирные изделия в больших количествах находили в древних гробницах, свидетельствует об очень серьезном отношении египтян к украшениям. Умельцы древнего Египта создавали изумительные образцы ювелирных изделий. Их принято считать лучшими мастерами в дохристианскую эпоху – как с точки зрения художественного замысла, так и исполнения. Некоторые учёные убеждены, что и в более позднее время их так никто и не превзошел в ювелирном искусстве.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons