Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0

Ювелирные изделия появились в жизни человека очень давно, но в древние времена они выглядели несколько иначе, чем сейчас. Прежде чем украшения получили сегодняшнее предназначение и современный вид, они прошли длинный путь развития – в несколько тысячелетий.

Древние украшения

Известно, что древнеегипетские мастера ювелирных дел прославились в веках, но при этом были представители и других цивилизаций, которые создавали украшения в своём, неповторимом стиле. Наиболее известные из них: ашанти в Западной Африке, инки в Перу, ацтеки в Мексике. В Ветхом и Новом заветах также встречаются упоминания об украшениях, а браслеты иудейских царей свидетельствуют об определенных монарших регалиях их владельцев.

Древние римские мастера первыми научились инкрустировать золотые и серебряные украшения драгоценными камнями. Они использовали для этого янтарь, алмазы и горный хрусталь. Только представители высшей знати могли позволить себе золотые украшения, горожане же носили преимущественно серебряные изделия, а рабы украшали себя кольцами и браслетами, выполненными из самых дешёвых видов металлов.

Древние греки, как и римляне, предпочитали декорированные украшения, изготовленные чаще всего из серебра и золота. Этруски, представители итальянской народности, также прославились как талантливые ювелиры.

Украшения в Древней Руси надевались на человека буквально с рождения и сопровождали его до смерти. Это могли быть бусы, ниточка бисера, серебряная цепочка с крестиком и другие. При этом набор украшений обсуждали целыми семьями. В качестве материалов для ювелирных изделий древние славяне использовали дерево, разные металлы, в том числе и серебро, а также янтарь и другие камни.

В эпоху Средневековья европейские ювелирные мастерские были сосредоточены преимущественно при монастырях, где создавались предметы религиозного культа. Это были серебряные чаши для причастий; оклады икон и книг, инкрустированные драгоценными камнями; изображения святых – и вся эта роскошь производилась в больших количествах.

В годы Ренессанса мастерство создания драгоценностей причислили к изобразительному искусству. Многие известные скульпторы тех времён, среди которых - Боттичелли, Дюрер, Микеланджело, создавали проекты ювелирных украшений. В те времена большую популярность получили драгоценные камни. В Европе, в XVI веке, при создании украшений их применяли очень активно, поскольку дорогие ювелирные изделия отражали социальный статус знати.

Популярные товары

И только в XVII–XVIII столетиях в ювелирном искусстве произошёл настоящий прорыв – украшения приобрели свойственный им и сегодня декоративный характер. Тогда и появились первые настоящие школы ювелирного мастерства.

Период середины XVIII - конца XIX веков признан в истории наиболее успешным и результативным в искусстве создания украшений. Ювелиры того времени посвящали своё вдохновение прекрасным дамам, которые затем успешно блистали в роскошных драгоценностях на светских балах и торжествах. Очень модными были декоративные пряжки, широкие пояса, инкрустированные камнями, ожерелья и перстни. Примечательно, что большинство видов украшений носили как женщины, так и мужчины.

В XIX веке средний класс уже достигает определенного уровня экономического успеха и также желает приобретать драгоценности. В рыночной экономике всё взаимосвязано: есть спрос, есть и предложение. Поэтому ювелирное мастерство расширяет свои границы и развивается в дальнейшем с учётом интересов и пожеланий именно запросов среднего класса.

Со сменой стилей в искусстве в целом, происходили изменения и в ювелирном мастерстве. Один стиль сменял другой: барокко, рококо, ампир, классицизм, и после каждого из них оставались прекрасные образцы украшений, которыми мы теперь можем любоваться в музеях и на полотнах великих мастеров.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons