Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. История и значение иконы Богородицы
  2. Чудесные исцеления – в чём помогает икона «Всецарица»?
  3. Молитва «Всецарице» при онкологии
  4. Акафист Божией Матери «Всецарица»

В православном христианстве есть много реликвий, прославленных благодаря своим чудотворным свойствам. К ним взывают во всякой нужде – и Господь ниспосылает людям помощь, поддержку и духовное утешение. И одной из таких святынь является икона Божией Матери «Всецарица». Из нашей статьи Вы сможете узнать, как был обретён этот образ, прочесть сложенные о нём предания, а также изучить особенности, которыми отличается данный лик Девы Марии.

История и значение иконы Богородицы

Икона «Всецарица»

Согласно церковным летописям, реликвия была создана в ХVII ст. Об этом свидетельствует и стиль, в котором написана святыня. Она принадлежит к иконописному типу «Панахранта» (это греческое слово можно перевести как «Всемилостивая», «Пречистая», «Пренепорочная»).

Характерным признаком образа является то, что показанная на нём Богородица, облачённая в пурпурные одежды, восседает на золотом троне, держа Иисуса Христа на коленях. Правая кисть Небесной Царицы указывает на Богомладенца, словно бы предлагая людям дорогу к спасению души. Десница Спасителя протянута в благословляющем жесте, а в левой руке Он держит свиток – символ Господнего Слова, бережно сохранённого на страницах Евангелия. На заднем плане – херувимы и серафимы, осеняющие своими крыльями праведников. Подобное изображение олицетворяет величие и славу Девы Марии, Её совершенство, милосердие и благодать, а также помогает избавиться от страхов, искушений и сомнений, всецело положившись на волю Творца.

Сейчас оригинальная икона «Всецарица» хранится в Ватопедской обители на святой горе Афон. Её поместили возле северно-восточной колонны храма, слева от алтаря. Монахи ежедневно служат перед реликвией молебны, бережно сохраняя свидетельства о совершённых ею чудесах. Вот одно из них – об этом удивительном событии рассказывал своим ученикам блаженный старец Иосиф Исихаст.

Ватопедская обитель на святой горе Афон

Как-то к образу подошёл человек, и вместо того, чтобы преклониться перед ликом Богоматери, начал невнятно бормотать, совершая странные ритуалы. Но вдруг святыня засияла, а мужчина упал на пол, не в силах двинуться. Когда же грешник смог выбежать из церкви, то признался монахам, что он занимается колдовством, а к реликвии подошёл лишь для того, чтобы провести очередной обряд. Однако после зримо явленной благодати жизнь нечестивца полностью изменилась – он навсегда отвратился от магии, остался в монастыре, а со временем принял постриг.

Празднование данного образа совершается 18 (по старому стилю – 31) августа.

Чудесные исцеления – в чём помогает икона «Всецарица»?

Онкологические заболевания – одна из основных причин преждевременной смертности. Только в 2015 г. от них скончалось более 8,8 млн. человек. Подобные недуги были известны ещё древним египтянам – в папирусе, датированном 1600 г. до н.э., рассказывается о некоторых формах рака, а также сообщается, что он не поддаётся лечению. Оперировать опухоли пытался и Гиппократ – он называл их карциномами, от слова «carcinos» – «краб». А в трактате римского врача Авла Корнелия Цельса (I ст. до н.э.) предписано бороться с такими болезнями хирургическим путём или же не лечить их вообще.

Сейчас существует множество способов победить заболевание. Однако, наряду с медикаментозным и оперативным лечением, чрезвычайно важно и состояние духа. Результат всех процедур во многом зависит от того, есть ли у человека бодрость, уверенность в себе и надежда на благоприятный исход. И наделить верующих духовной поддержкой, верой в лучшее и внутренним спокойствием способна истовая молитва иконе «Всецарица».

Эта святыня славится во всём мире как благодатная целительница онкологических заболеваний. Даже её название говорит о том, что для Господа нет ничего невозможного – и по Его соизволению может исчезнуть самый страшный недуг. Перед реликвией преклоняются все христиане, прося об избавлении от болезней, зависимостей, травм и других физических проблем. Подобными свойствами обладают и её списки.

Церковь Всех Святых в Ново-Алексеевском женском монастыре

Так, в 1995 г. копия афонской иконы, выполненная в точном соответствии c оригиналом, была отправлена в детский онкологический центр (Каширское шоссе). И в день Рождества Пречистой Девы произошло чудо – образ начал мироточить. На лике Небесной Царицы выступило несколько крупных капель ароматного масла. Потом это случилось ещё раз, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. Сразу же после этого многие родители отметили, что состояние их детей разительно улучшилось. Теперь реликвия пребывает в храме Всех Святых (бывшая Ново-Алексеевская обитель), а список совершённых ею излечений постоянно пополняется. В книге есть рассказы и о том, как проведённая после молитвы диагностика отмечала значительное улучшение состояния, и о том, как подозрения на злокачественную опухоль оказывались беспочвенными, и о том, как люди выздоравливали от, казалось бы, смертельного заболевания.

Списки реликвии имеются во многих православных храмах. Например, в 1997 г. в Новоспасскую обитель (Москва) была привезена копия, изготовленная в Ватопедском скиту. В её честь создали особый акафист на церковнославянском языке, отличающийся от традиционного греческого варианта. В воскресенье перед святым ликом проводят молебен с освящением воды и масла.

Серпуховской Владычний женский монастырь

Другим чудотворным списком иконы «Всецарица» обладает Владычный женский монастырь (г. Серпухов). Святыня истекала миром более 30 раз, а ещё перед ней произошло два документально подтверждённых излечения от рака.

При этом благодати, исходящей от образа, подвластны не только онкологические болезни. Так, в 2002 г. к святыне обратился человек, страдающий от последствий гипертонического криза. Решаясь на операцию, он приехал в храм, заказав акафист иконе Божией Матери «Всецарица». Уже лёжа в больнице, мужчина постоянно читал молитву к Пречистой Деве, а также пил освящённую воду – и контрольное обследование показало, что тяжкий недуг бесследно прошёл! А икона из Киево-Печерской лавры (церковь Всех Преподобных Отцов Печерских) поспособствовала прозрению слепой женщины.

Кроме того, к реликвии взывают и те, кто пристрастился к наркотикам, табаку, алкоголю, другим вредным веществам. Склоняться пред ликом Богородицы могут как сами больные, так и их близкие – жёны либо мужья, родители, друзья. Главное, Ваши слова должны быть проникнуты любовью и трепетом, надеждой на спасение и истовой верой в могущество Божией Матери, ведь Она являет через свой образ безграничную доброту, подавая исцеление всем, кто об этом просит.

Перечислять, о чём молятся иконе Божией Матери «Всецарица», можно очень долго – ведь эта святыня помогает верующим в самых разных ситуациях. Она утешает, прогоняет скорбь, отчаяние и страх, укрепляет в вере, защищает от соблазнов и указывает верный путь. Небесная Царица заботится не только о духовном, но и о материальном (телесном) – Она излечивает даже самые страшные болезни, снимает боль, помогает терпеливо переносить страдания. Поэтому в Вашем доме обязательно должен быть этот возвышенный и одухотворённый образ.

Популярные товары

А приобрести его поможет интернет-магазин «Янтарь Полесья». Наши мастера создали уникальную реликвию из натуральных солнечных самоцветов и каменной крошки, тщательно воспроизведя все канонические особенности святого лика. Благодаря этому икона кажется почти живой, а ещё она чрезвычайно прочна и долговечна – так что Вы сможете передать образ в дар своим потомкам!

Молитва «Всецарице» при онкологии

Молитва первая. О пречистая Богомати, Всецарице! Услыши многоболезненное воздыхание наше пред чудотворною иконою Твоею, из Афонского удела в Россию пренесенною, призри на чад Твоих, неисцельными недуги страждущих, ко святому образу Твоему с верою припадающих! Якоже птица крилома покрывает птенцы своя, тако и Ты ныне, присно жива сущи, покрый нас многоцелебным Твоим омофором. Тамо, идеже надежда исчезает, несумненною Надеждою буди. Тамо, идеже лютыя скорби превозмогают, Терпением и Ослабою явися. Тамо, идеже мрак отчаяния в души вселися, да возсияет неизреченный свет Божества! Малодушныя утеши, немощныя укрепи, ожесточенным сердцам умягчение и просвещение даруй. Исцели болящия люди Твоя, о всемилостивая Царице! Ум и руки врачующих нас благослови; да послужат орудием Всемощнаго Врача Христа Спаса нашего. Яко живей Ти, сущей с нами, молимся пред иконою Твоею, о Владычице! Простри руце Твои, исполненныя исцеления и врачбы, Радосте скорбящих, в печалех Утешение, да чудотворною помощь скоро получив, прославляем Живоначальную и Нераздельную Троицу, Отца и Сына и Святаго Духа, во веки веков. Аминь.

Молитва вторая. Всеблагая, досточудная Богородице, Пантанасса, Всецарице! Несмь достоин, да внидеши под кров мой! Но яко милостиваго Бога любоблагоутробная Мати, рцы слово, да исцелится душа моя и укрепится немощствующее тело мое. Имаши бо державу непобедимую, и не изнеможет у Тебе всяк глагол, о Всецарице! Ты за мя упроси! Ты за мя умоли. Да прославляю преславное имя Твое всегда, ныне и в бесконечныя веки. Аминь.

Акафист Божией Матери «Всецарица»

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons