Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Первые иконы – что вдохновляло мастеров?
  2. Характерные признаки Богородичных реликвий
  3. «Елеуса» – безграничная любовь и нежность
  4. «Одигитрия» – путь к спасению
  5. «Оранта» – Богородица, молящаяся о людях
  6. «Панахранта» – знак высшей славы
  7. «Агиосоритисса» – Заступница человеческого рода

Глядя на церковные святыни, верующие издавна ощущают душевный трепет, сопереживание, благоговение и радость. Этому способствует сама манера написания, ведь все произведения православной иконописи выразительны, одухотворены и наполнены глубоким смыслом. Значение имеет каждый элемент изображения: положение рук, поза и даже цвет одежд! Лишь зная, что они символизируют, Вы сможете глубже проникнуть в суть реликвии, понять её и осмыслить. А наша статья познакомит Вас с историей появления, интерпретацией и типами наиболее чтимых образов, на которых запечатлена сама Богородица.

Первые иконыПервые иконы – что вдохновляло мастеров?

Самые древние святыни с ликом Девы Марии были обнаружены в римских катакомбах. Исследователи датируют их II-III ст. На этих рисунках Небесная Царица предстаёт как Богоматерь Оранта – женщина с воздетыми вверх руками, молящаяся за благополучие и процветание христианской веры. Именно на основании таких изображений создавались более поздние реликвии.

Кроме того, Богородицу описывали и отцы церкви. Вот как говорят о Ней Игнатий Богоносец и Дионисий Ареопагит (они принадлежали к 70-ти апостолам, которых Иисус Христос призвал к себе уже в Иерусалиме, в последний год своей земной жизни): «…была Дева не только плотию, но и духом, в сердце смиренна, в словах Богомудренна, в глаголании не скора; в чтении писаний неутомима, в трудах бодра, всем желала добра, не гнушалась убогаго, никому не посмеялась, вид Ея был образом внутренняго Ея совершенства. Все дни Свои Она обратила в пост: сну предавалась только по требованию нужды, но и тогда, как тело Ея покоилось, духом Она бодрствовала, повторяя во сне читанное, или размышляя о приведении в исполнение предположенных намерений, или предначертывая новыя. Из дому выходила только в церковь, и то в сопутствии родных. Впрочем, Она хотя и являлась вне дома Своего в сопровождении других, но лучшим стражем для Себя была Она Сама; другие охраняли только тело Ее, а нравы Свои Она блюла Сама».

Св. Епифаний Кипрский (IV ст.) и Никифор Каллист Ксанфопул (XIV ст.) собрали и сохранили предания, в которых рассказывается о внешнем виде Пречистой Девы: «Вид лица Ея был яко вид зерна пшенична, власа желтаго, очес острых, в них же зеницы подобны бяху масличнаго плода виду; брови Ея наклонены и изрядно черны; нос не краток; уста, аки цвет розы; лице ни кругло, ни остро, но мало продолжено; руце и персты продолговаты; одежды Ея бяху просты, якоже и ныне святый покров пресвятыя главы Ея являет».

Подобными словами и руководствовались христианские мастера, создавая чтимые святыни. Постепенно возник и сформировался канон, позволяющий сразу же отличить лики Небесной Царицы от других реликвий. Например, значение иконы Божьей Матери «Умиление» может разниться с толкованием образа «Всецарица», но всё же их смысл одинаков – явить верующим милосердие, доброту, любовь Господа и Его Матери. Какие же элементы входят в этот перечень? Читайте об этом ниже.

Признаки Богородичных реликвий

Характерные признаки Богородичных реликвий

Существует около 860 различных вариантов образов Девы Марии, из них приблизительно 260 причислены к чтимым и чудотворным. Однако на любой из святынь должны присутствовать общие особенности – благодаря им она становится узнаваемой и каноничной, будь то икона Божией Матери «Знамение» или реликвия «Панахранта». Вот основные черты православных произведений, посвящённых Мадонне:

  • нимб Небесной Царицы пишется круглым. В отличие от атрибута Иисуса, он не имеет креста, зато ореол может быть дополнен двенадцатью звёздами, диадемой либо лучезарной короной;
  • рядом с главой Пречистой Девы помещают надпись греческими буквами «Μ ҃Ρ Θ ҃Υ», означающую «Матерь Бога». Иногда именование выполняется и на церковнославянском – МН БЖН. А Спасителя обозначают литеры IC XC, ΙΣ ΧΣ, IСЪ ХСЪ, ΙΧΘΥΣ, или ο ων;
  • одежды Богородицы выдержаны в двух цветах – красном, символизирующем Её царское происхождение, и синем или голубом (знак чистоты, совершенства и умиротворения). Главной деталью облачения является мафорий – головная накидка, укрывающая также плечи и спину. С 474 г. верхнее покрывало Мадонны хранится во Влахернском соборе Константинополя;
  • ризы Девы Марии украшены тремя звёздами. Они олицетворяют Её непорочность и целомудрие, а также служат напоминанием о Святой Троице. Поэтому Иисус, сидящий на руках Небесной Царицы, часто закрывает одну из звёзд – так мастер показывает то, что Сын Божий был Воплощением Предвечного Господа;
  • поручи Божьей Матери списаны с облачения священников. Эта деталь символизирует служение вселенской церкви Небесному Архиерею – Иисусу Христу.

Православные мастера запечатлевают Пречистую Деву печальной, но это чувство всегда исполнено духовной силы, мудрости, благоговения. Она может торжественно являть Спасителя миру, нежно прижимать Его к себе или же легко поддерживать. Именно на основании таких отличий выделяют перечисленные далее типы образов.

«Елеуса» – безграничная любовь и нежность

На святынях, принадлежащих к этому типу, Спаситель запечатлён припавшим к щеке Богородицы. Соприкасающиеся лики выражают близость небесного и земного, материального и духовного.

Подобные образа передают общение между Иисусом Христом и Девой Марией, исполненное пониманием, счастьем и сопереживанием. Однако во взгляде Небесной Царицы видна печаль – она знает, какая судьба ожидает Её Сына, и покоряется Господней воле. Кроме того, реликвия служит воплощением Божественного милосердия, являемого каждому грешнику.

В чем помогает икона Божией Матери «Умиление»? Подобные святыни – среди них Почаевская и Владимирская реликвии, а также образа «Достойно есть» и «Взыграние младенца» – способствуют укреплению веры, избавляют от тяжёлых и скорбных переживаний, примиряют соперников и врагов. Ими благословляют молодожёнов – считается, что тогда в доме будет царить мир, согласие и понимание.

Одигитрия

«Одигитрия» – путь к спасению

На выполненных в такой манере образах Пречистая Дева держит Спасителя на левой руке, указывая на Него десницей. Взгляды направлены на зрителя, а в центре внимания оказывается Иисус Христос. Подобная композиция олицетворяет пришествие в мир Небесного Царя и Судии, напоминает о долге каждого христианина, призывает обратиться мыслями к великой жертве Господа.

Согласно церковным преданиям, первая из подобных святынь была написана ещё апостолом Лукой. С тех пор появилось множество похожих реликвий – например, Казанская, Иверская, Ченстоховская и Тихвинская иконы, образа «Споручница грешных», «Троеручица», «Скоропослушница». Взывая к ним, верующие могут принять правильное решение, обрести надежду, утишить тоску, скорбь и печаль, защитить себя и своих близких от болезней и бед.

Оранта

«Оранта» – Богородица, молящаяся о людях

Данная иконографическая схема, также известная как «Знамение» (в честь защиты Новгорода от полков Андрея Боголюбского) или «Панагия» – «Всесвятая», принадлежит к наиболее ранним. Упоминания о подобной молитвенной позе встречаются ещё в Ветхом Завете, а первые рисунки Девы Марии с поднятыми и раскинутыми в стороны руками находят уже в римских катакомбах.

Святыня выглядит величественно и монументально, поэтому статичную и симметричную композицию часто включают в стенные росписи и мозаики – например, так украшен собор Софии Киевской XI ст. Подобные реликвии бывают оплечными или поясными, но порой встречаются и фигуры в полный рост. Кроме того, икона Божией Матери «Оранта» традиционно размещается в верхней части алтаря. Она может быть элементом более сложных произведений, посвящённых Праздникам Покрова либо Вознесения, или же дополняться ликом Христа-Эммануила, вписанным в круглый медальон на уровне груди Мадонны.

Смысл данного образа – заступническая молитва Пречистой Девы, Её защита и покровительство. Также эта святыня напоминает верующим о Благовещении, Рождестве Христовом и последующих событиях, вплоть до Второго Пришествия.

В чем помогает икона «Знамение Пресвятой Богородицы»? Она защищает дом и семью от любых невзгод, бед и проблем, поддерживает в сложную минуту, дарит надежду и новые силы. Разновидностями этой реликвии являются «Нерушимая Стена», «Неупиваемая Чаша», Курская, Новгородская, Ярославская святыни.

Икона Божией Матери «Всецарица» («Пантанасса») Икона Божией Матери «Державная» из янтаря

«Панахранта» – знак высшей славы

На таких иконах Богородица предстаёт в ипостаси Всецарицы – Она сидит на сияющем престоле, держа младенца-Иисуса на коленях. Эта композиция символизирует величайшее достоинство и честь, которую верующие оказывают Мадонне.

Молитва у этих святынь (среди них – образа «Державная» и «Всецарица») помогает освободиться от алкогольной или наркотической зависимости, излечивает любые заболевания, спасает от колдовства и наговоров.

Агиосоритисса Дева Мария без Спасителя

«Агиосоритисса» – Заступница человеческого рода

Данный тип иконописи, также известный как «Параклесис» – «Просительница» демонстрирует Деву Марию без Спасителя. Как правило, Она изображается в повороте три четверти, руки сложены в молитвенном жесте или держат свиток – знак Господнего учения. Интерпретация реликвии очень похожа на значение иконы Божьей Матери «Знамение» – она тоже олицетворяет готовность Небесной Царицы заступиться за грешника, который искренне раскаялся.

Одна или несколько из этих святынь непременно должны присутствовать в иконостасе каждого христианина. И приобрести их Вам поможет наш интернет-магазин «Янтарь Полесья»! Представленные здесь православные образа согреют Вашу душу, поспособствуют искренней и вдумчивой молитве, принесут в дом мир и благодать.

Популярные товары

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons