Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Перстень с розовым бриллиантом от «Graff Diamonds»
  2. Браслет-пантера, принадлежавший Уоллис Симпсон
  3. Тиара с изумрудами и бриллиантами
  4. Рубиновое ожерелье от «House of Garrard»
  5. Перстень с бриллиантами от «Bvlgari»
  6. Кольцо с голубым бриллиантом от «Chopard»
  7. Кольцо с жёлтым бриллиантом от «Graff Diamonds»
  8. Ожерелье «Сердце Океана»
  9. Колье «Голубая красавица Азии»
  10. Брошь от «Cartier»
  11. Кольцо с розовым бриллиантом
  12. Кольцо с бриллиантом «Голубой Винстон»
  13. Часы от «Chopard»
  14. Ожерелье из жадеита от «Cartier»
  15. Бриллиантовое бикини от Susan Rosen
  16. Бриллиант «Зое»
  17. Кольцо с бриллиантом «Розовый Графф»
  18. Бриллиантовое ожерелье от «Mouawad»
  19. Кольцо с бриллиантом «Розовая Звезда»
  20. Кольцо с бриллиантом «Виттельсбах»

Люди издавна украшали себя аксессуарами. Сначала это были простые бусы из ракушек, но постепенно мастерство ювелиров совершенствовалось, позволяя им создавать прекрасные произведения из драгоценных металлов, усыпанные самоцветами. Сейчас существует множество роскошных ювелирных изделий, но всё же есть неповторимые вещи, которые выделяются на общем фоне, стоят миллионы долларов и становятся предметом мечтаний множества коллекционеров. Что же делает самые дорогие в мире украшения столь желанными? Узнайте об этом из нашей статьи!

Перстень с розовым бриллиантом от «Graff Diamonds»

Стоимость кольца составила 11,8 млн. $ - и была вполне оправданной, ведь венчающий его алмаз переливается нежнейшим розовым цветом. Из-за чистоты и прозрачности окраса драгоценный камень отнесён к классу «вычурно ярких». Учёные полагают, что подобный тон вызван сейсмическим шоком, изменившим молекулярное строение кристалла.

Для самоцвета создано достойное обрамление – рядом с ним расположены диаманты, огранённые в форме щита. А оправой для них служит платина и золото.

Перстень с розовым бриллиантом от «Graff Diamonds»
 

Браслет-пантера, принадлежавший Уоллис Симпсон

У. Симпсон – супруга английского короля Эдуарда VIII. Чтобы вступить с ней в брак, в 1936 г. правитель отрёкся от трона, заявив, что не сможет исполнять долг монарха без женщины, которую любит. В знак своей любви он дарил Уоллес прекрасные аксессуары, среди которых был и этот браслет. После её смерти в 1986 г. украшение выставили на аукцион, где оно было оценено в 12,4 млн. долларов.

Но этим изделием восхищаются не только из-за его истории – внешний вид браслета тоже очень интересен. Тело зверя украшено диамантами и чёрными ониксами, а для глаз использованы изумруды.

Браслет-пантера, принадлежавший Уоллис Симпсон
 

Тиара с изумрудами и бриллиантами

Это украшение, созданное в 1900-тых годах, было собственностью жены немецкого князя, Катарины фон Доннерсмарк (урождённой Екатерины Слепцовой). Специалисты оценили аксессуар в 12,7 млн. $.

Для изготовления тиары использовано 11 уникальных изумрудов из Колумбии, общий вес которых составил около 500 карат, столько же крупных подушкообразных бриллиантов и множество мелких драгоценных камней. Кроме того, она служит лучшим доказательством того, что ювелирные украшения из серебра могут выглядеть не менее презентабельно, роскошно и элегантно, чем золотые.

Тиара с изумрудами и бриллиантами
 

Рубиновое ожерелье от «House of Garrard»

Ювелирный дом Гаррард был основан в 1735 г., что делает его старейшим в мире, а также до 2007 г. являлся Ювелиром Британской Короны. Неудивительно, что из рук мастеров выходят шедевры высочайшего качества, к которым принадлежит и это изделие «Сердце Королевства», оценённое в 14 млн долларов.

Центральная деталь ожерелья – рубин, весящий 40,63 карата. А в основание вправлены диаманты общим весом в 155 карат. Вдобавок, при желании аксессуар может быть переделан в тиару.

Рубиновое ожерелье от «House of Garrard»
 

Перстень с бриллиантами от «Bvlgari»

«Bvlgari» славится своими авангардными произведениями, но это кольцо выделяется даже среди них. В данном изделии скомбинированы два диаманта тройной огранки – светло-голубой, весящий 10,95 карат, и белоснежный, чья масса составляет 9,87 карата. Их соединяет золотой обруч, декорированный миниатюрными прямоугольными бриллиантами (такая форма называется «багет»).

Кольцо было создано в 1970-тых гг., и его сразу же приобрел европейский коллекционер, заплатив «всего» 1 млн. $. Он подарил украшение своей жене, но уже в 2010 г. перстень снова выставили на продажу, оценив уже в 15,7 миллиона.

Перстень с бриллиантами от «Bvlgari»
 

Кольцо с голубым бриллиантом от «Chopard»

Чтобы алмаз окрасился в лазурные тона, рядом с ним должны находиться залежи бора. Разумеется, подобные совпадения случаются довольно редко, а значит, натуральные голубые бриллианты являются эксклюзивным и желанным материалом, из которого создают чудесные авторские ювелирные украшения – такие, как это кольцо.

Мастера фирмы «Chopard» поместили самоцвет овальной огранки на 18-каратную полоску белого золота, также инкрустированную бриллиантами. Кроме того, небольшие трёхгранные камни находятся по обе стороны от оправы, оттеняя великолепие центрального диаманта. Неудивительно, что стоимость изделия 16,26 млн $

Кольцо с голубым бриллиантом от «Chopard»
 

Кольцо с жёлтым бриллиантом от «Graff Diamonds»

Камень, венчающий это произведение, был приобретён основателем компании Л. Граффом в Южной Африке. Тогда он весил 190 карат, но при этом выглядел довольно непрезентабельно. Чтобы кристалл обрёл идеальный вид, понадобилось девять месяцев кропотливой и тщательной работы – мастер гранил алмаз очень аккуратно, чтобы не нарушить его внутреннюю симметрию. Зато, когда обработанный самоцвет выставили на аукцион Sotheby’s, его единогласно признали рекордсменом среди жёлтых диамантов. Изделие гармонично дополняет золотая оправа, декорированная маленькими драгоценными камнями. Благодаря этому цена вещицы во время торгов дошла до 16,3 млн. долларов.

Кольцо с жёлтым бриллиантом от «Graff Diamonds»
 

Ожерелье «Сердце Океана»

Несомненно, каждый человек, смотревший «Титаник», обратил внимание на ожерелье главной героини – Розы Дьюитт. Но знаете ли Вы, что у него существует вполне реальный прототип? Ювелир Г. Винстон, вдохновлённый чудесной историей любви, изготовил его из 15-каратного голубого бриллианта, окруженный прозрачными самоцветами. Такие же камни инкрустированы в звенья цепочки.

Украшение оценили в 17 млн. $. Кроме того, оно может похвастаться необыкновенной историей – именно этот аксессуар надела Глория Стюарт, отправляясь на вручение премии «Оскар».

Ожерелье «Сердце Океана»
 

Колье «Голубая красавица Азии»

Камень, сияющий в центре данного колье, весит 392,5 карата – это делает его четвёртым из величайших известных сапфиров. Великолепный кристалл насыщенного индигового тона отличается подушкообразной огранкой, а компанию ему составляют бриллианты – ими щедро усыпана цепочка и спускающаяся вниз декоративная кисточка.

Это изделие могло бы украсить любой магазин ювелирных украшений – но сразу же после изготовления его продали на торгах Christie’s, проходящих в Женеве. Стоимость произведения составила 17,3 млн. долларов.

Колье «Голубая красавица Азии»
 

Брошь от «Cartier»

Полное название этого украшения – «Бриллиантовая брошь для корсажа дамы Прекрасной эпохи от “Картье”». Его сделал в 1912 г. парижский мастер А. Пико, и уже тогда данное изделие стоило немало – а сейчас его цена составила 17,6 млн. $.

Изящная брошь полностью состоит из диамантов. Среди них выделяются три наиболее крупных бриллианта – грушевидный, овальный и камень огранки «маркиз» (35, 24 и 6,51 карат соответственно). Сверх того, вся поверхность изделия усыпана мелкими сверкающими кристаллами.

Брошь от «Cartier»
 

Кольцо с розовым бриллиантом

Как уже говорилось ранее, розоватые диаманты встречаются чрезвычайно редко. Кроме того, они зачастую невелики, а их окрас отливает оранжевым либо серым тоном. Именно поэтому камень, вправленный в этот перстень, так уникален. Его вес составляет 14,23 карата, а о цвете красноречиво говорит название самоцвета – «Идеально Розовый». Изделие дополняют два обычных бриллианта.

Этот перстень – самое ценное изделие, которое когда-либо продавал аукционный дом Christie’s в Гонконге. Коллекционер заплатил за него 23,2 млн. долларов!

Кольцо с розовым бриллиантом
 

Кольцо с бриллиантом «Голубой Винстон»

Чаще всего, изготовляя ювелирные украшения на заказ, специалисты попутно узнают историю драгоценного камня. Но этот самоцвет – загадка. До его появления на аукционе Christie’s в Женеве никто не встречал подобного бриллианта. При этом голубые диаманты такого размера довольно редки – его вес составил 13,22 карата.

Сочетание необычного происхождения, идеальной прозрачности и превосходного оттенка кристалла, а также стильный дизайн кольца обусловило и цену произведения – 23,8 млн. $.

Кольцо с бриллиантом «Голубой Винстон»
 

Часы от «Chopard»

Это произведение искусства навсегда изменит Ваше представление о дорогих хронометрах. Известный производитель элитных часов «Chopard» украсил своё творение 874 бриллиантами разных оттенков – от классического белого до жёлтого, розового и голубоватого. Общая масса этой сверкающей россыпи составила 201 карат, при этом самый массивный из диамантов весит 15 карат. Уникален и механизм – три камня могут отодвигаться, открывая циферблат. Впрочем, вряд ли владелец этих часов, уплативший 25 миллионов долларов, использует их для проверки времени!

Часы от «Chopard»
 

Ожерелье из жадеита от «Cartier»

Второе название этого произведения, оценённого в 27,4 млн. $ – ожерелье Хаттон-Мдивани, полученное благодаря знаменитым хозяйкам украшения. Им владела внучка торгового магната Ф. В. Вулворта Барбара Хаттон, а также грузинская принцесса Мдивани. По легенде, последняя дама, разорившись, бросила аксессуар под кровать, пытаясь укрыть его от приставов.

Драгоценность состоит из 27 шариков, выточенных из травянисто-зелёного жадеита. Примечательна и застёжка, материалом для которой послужили золото и платина, а также вправленные в благородный металл диаманты и рубины.

Ожерелье из жадеита от «Cartier»
 

Бриллиантовое бикини от Susan Rosen

Считаете, что интернет магазин ювелирных украшений – неподходящее место для покупки пляжного наряда? Это бриллиантовое бикини убедит Вас в обратном!

Данное изделие было создано в 2006 г., и сразу же стало знаменитым. В нём сочетаются диаманты (общим весом в 150 карат, при этом крупнейшие бриллианты весят 51 и 31 карат) и платина, а также весьма смелый дизайн. Когда журнал «Sports Illustrated» опубликовал фотосессию модели М. Симс, одетой лишь в это бикини, ценители просто опешили! Впрочем, это не помешало им оценить произведение в 30 млн. долларов.

Бриллиантовое бикини от Susan Rosen
 

Бриллиант «Зое»

Этот драгоценный камень, известный как «вычурно яркий» диамант голубого оттенка, принадлежал Рейчел Меллон, жене П. Меллона – коллекционера, филантропа и представителя одной из богатейших семей США. После её смерти в 2014 г. кристалл выставили на аукцион. Предварительно знатоки оценили его в 15 млн. долларов – но торги удивили всех, достигнув отметки в 32,6 миллионов. Это принесло камню славу ценнейшего голубого бриллианта в мире. Кроме того, самоцвет в 9,75 карата является самым дорогим по соотношению веса и цены – каждый его карат стоит 3,3 млн.

Бриллиант «Зое»
 

Кольцо с бриллиантом «Розовый Графф»

Данный перстень принадлежал знаменитому ювелиру Г. Винстону. Вправленный в него камень, приобретённый Лоренсом Граффом в 2010 г., весит 24,78 карата и обладает чрезвычайно редким тоном. Благодаря этому он считается одним из лучших бриллиантов в мире! Его дополняют обычные диаманты, золото и платина. Но всё же финальная цена украшения, составившая 46,2 млн. $, стала неожиданностью даже для опытных работников Sotheby’s!

Кольцо с бриллиантом «Розовый Графф»
 

Бриллиантовое ожерелье от «Mouawad»

На третьем месте списка самых дорогих аксессуаров, который составил для Вас наш интернет магазин ювелирных украшений из серебра – это ожерелье из бриллиантов, стоящее 55 млн. долларов. Его прозвали «Несравненным», и стоит взглянуть на произведение, чтобы признать правдивость названия. Центральная деталь изделия – безупречный жёлтый бриллиант, весящий 407,48 карат. Его обнаружила девочка, живущая в Республике Конго – бесценный кристалл лежал среди простых булыжников. Необработанный камень весил 890 карат! Также золотое колье декорируют мелкие диаманты, чей вес составляет 230 карат.

Бриллиантовое ожерелье от «Mouawad»
 

Кольцо с бриллиантом «Розовая Звезда»

В 2013 г. именно это произведение побило рекорд «Розового Граффа», ранее являвшегося наиболее дорогим перстнем с бриллиантом. Камень овальной формы, добытый африканской фирмой «DeBeers», весит 59,6 карат. А его размер и прозрачность оставляет далеко позади все известные алмазы.

Кольцо приобрёл полировщик алмазов Исаак Вольф, уплатив 83 млн. $. Но вскоре после этого он разорился, а шедевр вновь стал собственностью Sotheby’s. На сегодняшний день его цена – 72 млн. долларов.

Кольцо с бриллиантом «Розовая Звезда»
 

Кольцо с бриллиантом «Виттельсбах»

Данный камень, окрашенный в тон индиго, отличается богатой историей. Он украшал короны Австрийской и Баварской империй, веся при этом 35,56 карата. Но в 2009 г. самоцвет выкупил Л. Графф и огранил, уменьшив общий вес на 4,5 карата. Этот поступок, вызвавший недоумение и негодование многих мастеров, в конечном итоге оказался оправданным – повторная огранка увеличила чистоту кристалла, а значит, и его стоимость. В 2011 г. увенчанный уникальным бриллиантом перстень был продан члену королевской семьи Катара за рекордные 80 млн. долларов.

Кольцо с бриллиантом «Виттельсбах»
 

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons