Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Девочка, девушка, женщина – как выбирать украшения в соответствии с возрастом?
  2. Форма рук и пальцев – как подчеркнуть достоинства?
  3. Украшение в тон – как сочетать цвета?
  4. Цветотип и аксессуары – как подчеркнуть свои природные особенности?
  5. Аксессуары для разных ситуаций – когда носить кольца?

Издавна кольца и перстни считались не просто заурядным аксессуаром, но настоящим магическим талисманом, способным хранить своего хозяина от беды, привлекать к нему удачу, материальное благосостояние и обеспечивать популярность среди противоположного пола. Неудивительно, что к их выбору подходили особенно тщательно! Даже сейчас неудачно подобранное ювелирное изделие может испортить имидж, создав у окружающих совершенно превратное впечатление о Вашей личности. При этом Вы можете даже не подозревать, что именно стало причиной ухудшения отношений.

Чаще всего женщины надевают украшения, следуя своему настроению либо цвету одежды. Но существуют и другие параметры, обуславливающие выбор ювелирного изделия. К ним относятся, например, возраст дамы, её цветотип, форма и размер кисти. Можно также обратить внимание на свой знак зодиака, время суток или общие модные тенденции. Кроме того, были разработаны правила этикета, касающиеся ношения колец, их количества, сочетаний с другими аксессуарами и предметами гардероба. А рекомендации стилистов и дизайнеров помогают сориентироваться в разнообразии стилей, форм и материалов.

Из этой статьи Вы узнаете о базовых принципах, тонкостях и нюансах подбора – они помогут купить кольцо своей мечты!

Девочка, девушка, женщина – как выбирать украшения в соответствии с возрастом?

Во многом выбор подходящего ювелирного изделия зависит от возраста. Так, считается, что юным девушкам ни к чему подчёркивать свою свежую, нежную красоту. Поэтому им стоит носить тонкие, лёгкие колечки с полудрагоценными камнями, жемчугом или светлым янтарём. А вот массивные перстни с тяжёлыми, фантазийными верхушками лучше оставить замужним дамам.

Впрочем, существуют исключения из этого правила. Например, наряд, который Вы надеваете по особому поводу, идеально дополнит эксклюзивное и роскошное кольцо с камнем. В обстановке торжественного мероприятия требуется выглядеть нарядно и пышно, поэтому подобный аксессуар будет вполне уместным.

Девушкам больше идут вещицы в минималистическом стиле, а также разнообразные хай-тековые и авангардистские произведения. Дополнив их соответствующим нарядом и поэкспериментировав с маникюром, Вы мгновенно преобразите свой вид.

Женщинам в возрасте стоит обратить внимание на классические кольца. Впрочем, это не означает, что они не бывают оригинальными – внести «изюминку» можно за счёт необычного и эксклюзивного драгоценного камня. Главное, подбирайте симметричный самоцвет, прямоугольной либо овальной формы. Ободок лучше подбирать широкий, а вот будет он гладким или покрытым узорной гравировкой – решайте сами.

Форма рук и пальцев – как подчеркнуть достоинства?

Известно, что кольцо – лучший способ украсить кисть, придать ей изящный, нежный и привлекательный вид. А вот неподходящее украшение способно оказать прямо противоположный эффект, акцентировав внимание на Ваших недостатках. Итак, как выбрать кольцо, руководствуясь строением руки? Вам помогут приведенные ниже советы:

  • так называемые «музыкальные пальцы», тонкие и с длинными ногтями, хорошо оттенят аксессуары с элементами, расположенными горизонтально. Это могут быть как драгоценные камни, так и чеканные орнаменты;
  • дамам с пухлыми пальчиками рекомендуют носить ассиметричные изделия. К ним относятся, например, перстни с натуральными неотполированными самоцветами, а также разомкнутые кольца;
  • считаете свои пальцы слишком короткими? Визуально удлинить их можно с помощью произведений, украшенных кристаллами в форме груши, лепестка либо слезы. Подобные элементы должны располагаться вдоль пальца, а поддерживающий их ободок обязан быть не шире 4-6 мм;

  • сгладить слишком крупные, узловатые суставы можно, надев широкие перстни с камнями интенсивной расцветки и вычурными декоративными накладками – они уравновесят строение кисти;
  • девушки с плоскими широкими ладонями и длинными пальцами могут сделать руки более утончёнными, примерив вещицу с массивным овальным камнем. А вот тонкие колечки с миниатюрными самоцветами им противопоказаны – на их фоне подобная кисть будет казаться неуклюжей;
  • позаботьтесь, чтобы Вам подходил размер колец. И слишком большие украшения, которые постоянно сползают, и чересчур маленькие, впивающиеся в кожу произведения, выглядят одинаково не эстетично;
  • низкорослым женщинам с миниатюрными ручками нельзя носить большие и тяжёлые перстни – они будут утяжелять Ваши движения и затмевать любые другие аксессуары;
  • подобрать украшения для узких пальцев сложнее всего. Хорошо будут смотреться разве что широкие ювелирные изделия без каких-либо вставок и декора. Если же очень хочется примерить декорированное самоцветами произведение, можете надеть произведение с небольшими камешками неправильной формы. Лучше отказаться от узких аксессуаров, а также тех, на верхушке которых расположены квадратные, прямоугольные, сердцевидные либо круглые кристаллы.

Украшение в тон – как сочетать цвета?

Прежде всего, стоит запомнить главное правило: нельзя носить золотые серьги и серебряное кольцо вместе, ведь комбинация двух металлов в одном ансамбле строго запрещена. Правда, если в Вашей одежде соседствуют золотистый и серебристый тона, можете попробовать обыграть это сочетание и в украшениях – но будьте очень осторожны.

То же касается и драгоценных камней. Если Вы любите надевать несколько аксессуаров, лучше заранее продумать гармонирующий по тону комплект. С ними должен совпадать и окрас лака для ногтей, при этом маникюр не должен быть ярче, чем самоцвет. А вот кольцо без вставок (или декорированное совсем мелкими камешками) можно дополнить и более броским нейл-артом.

Но, независимо от расцветки изделия, не стоит носить слишком много колец. Два-три перстня будут выглядеть оригинально и стильно, а вот попытка надеть всё и сразу уже смахивает на безвкусицу.

Аксессуары в светлых тонах – например, перстни из платины либо серебра, увенчанные жемчугом, «восковым» янтарём или горным хрусталём, больше подходят к летним платьям и сарафанам. Будьте внимательны – если они сшиты из шифона или другой тонкой ткани, позаботьтесь, чтобы на украшении не было острых углов и выступов, способных зацепиться за материю и порвать её. Зато с тяжёлой и плотной зимней одеждой можно сочетать самые массивные и вычурные произведения!

Кольца с разноцветными драгоценными камнями могут освежить и оживить Ваш наряд. Вот несколько наиболее выигрышных комбинаций:

  • с чёрной и тёмной одеждой хорошо смотрятся аксессуары с голубыми кристаллами, как прозрачными, так и матовыми;
  • тем, кто любит ансамбли в естественных, пастельных тонах, стоит купить серебряное кольцо с жёлто-зелёным или сине-серым самоцветом. В частности, это хризолит, оливин, берилл, жадеит, полесский янтарь, яшма;
  • желаете выглядеть оригинально и креативно? Дополните жёлтое платье или блузку перстнем с вставкой из чароита, скаполита, аметиста;
  • Ваш деловой костюм либо вечернее платье сшито из ткани благородного графитового оттенка? Его великолепно оттенит аксессуар с рубином, гранатом, нефритом или изумрудом. Сочетание алого или тёмно-зелёного и серого цветов придаст Вам одновременно женственный, респектабельный и элегантный вид;
  • к пёстрому наряду, расшитому бисером, стразами и пайетками, лучше вовсе не надевать никаких украшений или ограничиться одним гладким обручальным колечком;
  • трикотажные свитера и водолазки станут выглядеть эффектнее, если Вы подберёте к ним небольшое ювелирное изделие с жемчугом.

Цветотип и аксессуары – как подчеркнуть свои природные особенности?

Чаще всего цветотип (индивидуальное сочетание оттенков кожи, волос и глаз) учитывают при выборе одежды, серёжек либо колье. Но обращать внимание на подобные характеристики стоит и при покупке колец, ведь гармоничность всех деталей образа – залог Вашей привлекательности.

  1. «Весенним» дамам, обладающим светлыми, прозрачными глазами, русыми, соломенными, рыжеватыми или каштановыми с пшеничным отливом волосами, очень идут изделия из красного, белого, а также традиционного жёлтого золота. При этом стоит быть осторожней с вещицами из серебра – они могут приглушить нежный тон кожи, сделав её бледной и тусклой. Цветовая палитра драгоценных камней – от изысканного янтаря (лучше всего будут выглядеть кольца на заказ с уникальными кусочками окаменевшей смолы) до насыщенной бирюзы. Также можно примерить сапфиры, лимонные топазы, кораллы. И не стоит забывать про жемчуг – его мягкое мерцание оттенит Вашу чистую красоту.
  2. У представительниц «летнего» цветотипа бледная кожа, но очень яркие и выразительные глаза. Тон радужек может варьироваться от серо-голубого до зеленоватого и даже орехового, а волосы у таких женщин непременно имеют эффектный пепельный отлив. Если Вы светлокожая шатенка или блондинка с голубыми глазами, то вероятнее всего, что Лето – именно Ваш тип. Чтобы подчеркнуть свою внешность, используйте платиновые или серебряные перстни, изредка допустимо белое золото. Подобный металл идеально комбинируется с неяркими рубинами, гранатами, моховыми агатами, аквамаринами, бриллиантами, жемчугом серого или розового оттенка.
  3. «Осенний» тип обладает самой разнообразной цветовой гаммой. Такие женщины могут иметь медные, рыжие, тёмно-коричневые или каштановые волосы, а также голубые, карие либо зелёные глаза. Их светлая кожа легко загорает и часто покрывается веснушками. Чтобы украсить себя, им следует носить произведения из красного или жёлтого золота. А самоцветы на кольцах этих дам должны быть яркими, интенсивного тона, но ни в коем случае не блестящими. К таким камням принадлежат агаты, кораллы, топазы, алый, багряный и оранжевый янтарь.
  4. «Зимние» красавицы словно созданы из контрастов. У них бледная кожа, но очень тёмные волосы, алые губы и неожиданно светлые глаза. Впрочем, существует и другой подтип «Зимы» – это смуглые брюнетки с карими либо чёрными глазами. Им лучше отказаться от золотых вещей, ограничившись серебром и платиной – из этих материалов создают фантазийные, эксклюзивные и необычные кольца. Из камней лучше всего смотрятся царственные бриллианты, рубины, изумруды, морионы, хрусталь, чёрный или белый жемчуг.

Аксессуары для разных ситуаций – когда носить кольца?

Выбор украшений обусловлен и временем суток. Существуют специальные этикетные нормы, касающиеся уместности того или иного ювелирного изделия.

Если Вы собираетесь носить аксессуар в течение целого дня, заранее проследите, чтобы размер кольца это позволял. Известно, что к вечеру пальцы немного отекают, поэтому нужно позаботиться об этом заранее и обзавестись более просторной моделью.

С повседневной одеждой, а также с рабочим костюмом лучше надевать максимально скромные и неброские произведения. Они могут быть гладкими или же декорированными небольшими камешками. Отдавайте предпочтение самоцветам неярких, пастельных оттенков. Впрочем, Вы по-прежнему можете выражать ими своё настроение. Например, светло-золотистый янтарь идеален для солнечного летнего денька, а зимой хочется примерить вещицу со сверкающим, точно снежинка, горным хрусталём. Для пасмурной погоды подойдёт аметист глубокого пурпурного оттенка, а изумруд будет перекликаться с яркой майской зеленью.

Днём предстоит посетить официальное мероприятие? Подберите перстень с драгоценным камнем средней величины, но достаточно насыщенного тона. Можете также выбрать вещицу с неординарным дизайном.

А вот к вечернему платью разрешается надевать самые необычные украшения. Кольца на весь палец или сразу на несколько, произведения с движущимися деталями, ассиметричные или разомкнутые – дайте волю своей фантазии. При этом они должны быть выполнены только из драгоценных металлов и камней – бижутерия тут недопустима.

Руководствуясь изложенными здесь правилами, а также своим вкусом, чувством стиля и опытом, прислушиваясь к желаниям и настроению, Вы сможете выбрать действительно прекрасное кольцо. Оно привлечёт внимание к Вашим достоинствам, внесёт в имидж нотку элегантности, изысканности и элитарности, позволит произвести хорошее впечатление на собеседника и подарит множество позитивных эмоций!

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons