Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0

Ещё древние мудрецы знали, что каждый ваш аксессуар может многое поведать о своём хозяине. Считалось, что украшения не только оттеняют вашу внешность и помогают казаться привлекательнее, но и несут символическое, скрытое значение – исцеляют, защищают от бед и неудач, способствуют исполнению желаний. А самыми важными из подобных изделий были кольца, ведь именно на руках и пальцах размещены биологически активные точки, стимулирование которых улучшает работу всех органов и систем человеческого тела. В этой статье объясняется механизм данного процесса, а также рассказывается о значении каждого пальца.

  1. Свойства металлов и сплавов
  2. Большой палец – воля, логика, мышление
  3. Указательный палец – талант, самореализация, достижение жизненной цели
  4. Средний палец – обучение, мудрость, развитие личности
  5. Безымянный палец – чувства, любовь, изысканность
  6. Мизинец – красноречие, дружеские связи, творчество

Свойства металлов и сплавов

Понимать свой организм, ощущать его потребности и нужды – чрезвычайно полезный и важный навык. Именно он позволяет адекватно реагировать на все перемены, происходящие в окружающем мире, регулировать собственное здоровье и настроение, не бояться внезапных ухудшений самочувствия. И немаловажным аспектом подобной чувствительности является понимание, как правильно носить кольца. Известны случаи, когда люди достаточно долгое время страдали от беспричинной мигрени. Но стоило им поэкспериментировать, избавившись от слишком тугих перстней – и приступы головной боли исчезали, как по волшебству. Ношение колец также может влиять и на репродуктивную функцию, и на мышление, и на способность к продуцированию новых идей.

Во многом влияние, которое оказывают украшения, обусловлено материалом, из которого они изготовлены. Изучением данной взаимосвязи даже занимается специальная наука – литотерапия. Так, например, серебро советуют носить эмоциональным, чувствительным и творческим натурам – оно успокаивает, изгоняет беспричинную тревогу и умиротворяет. Считается, что этот металл развивает интуицию, помогая прислушиваться к подсознательным сигналам. Из-за этого его предпочитают эзотерики, ясновидящие и экстрасенсы. Кроме того, наблюдая за окрасом серебряного аксессуара, можно вовремя отмечать перемены в состоянии организма. В частности, если ваше кольцо стало темнеть гораздо быстрее, чем раньше, и от этого не помогает даже тщательная чистка – стоит обратиться к врачу для полной диагностики всех органов и систем.

Золото – источник жизненной энергии, идей и ресурсов для новых достижений. Оно благотворно влияет на тонус и самочувствие людей старшего возраста, повышает выносливость, улучшает сердечный ритм, снижает слишком высокое артериальное давление. В древности золотые украшения использовали как лекарство от заболеваний желудочно-кишечного тракта, а тонкие пластинки прикладывали к коже – считалось, что это сохраняет её свежесть и красоту. Этот благородный металл – символ Солнца, поэтому изделия из него носят люди, стремящиеся к лидерству.

Качества металла могут изменяться в зависимости от того, на какой руке вы носите сделанное из него произведение. Если вы примеряете кольцо на правую руку – оно будет отражать сиюминутное состояние, ваше положение «тут-и-теперь». А перстень, надетый на левую руку, станет символом того, что вы мечтаете получить или ощутить, поможет притянуть к себе желаемое. Впрочем, это утверждение верно только для правшей – у людей с доминирующей левой рукой всё наоборот.

Необходимо также учитывать происхождение аксессуара. Известно, что ювелирные украшения могут впитывать энергетику своего хозяина – благотворную или разрушительную. Поэтому не рекомендуется надевать найденные на улице вещицы – так вы можете неосознанно «примерить» чужие горести и проблемы. А вот доставшиеся по наследству кольца, наоборот, свяжут вас с предками, послужат оберегом и источником сил. Впрочем, даже их стоит очистить от негативной информации, подержав под проточной водой. Переданные в дар изделия, особенно если они дополнены благими пожеланиями – прекрасное средство для поднятия настроения и защиты от депрессии.

А теперь давайте подробно рассмотрим, что же означает каждый палец!

Популярные товары

Большой палец – воля, логика, мышление

Астрологи заявляют, что эта часть руки находится под покровительством Марса – планеты, которая знаменует смелость, отвагу, стремление к новым открытиям, но в то же время и агрессию, приводящую к разрушениям. Уравновешивать подобные порывы должна рациональность, рассудочное и трезвое мышление – считается, что именно их стимулирует ношение кольца на большом пальце. Кроме того, на нём расположены биологически активные точки, отвечающие за нейронные структуры мозга. Воздействуя на них с помощью кольца, вы сможете улучшить свою память, способности к усвоению и обработке информации.

Обратившись к хиромантии – древней системе гадания по ладони – можно узнать, что в контексте этой науки большой палец символизирует силу экспансивной личности, превосходство над другими, желание самореализоваться любой ценой. Человек, который носит кольцо именно таким способом, не склонен менять своё мнение, он редко идёт на компромиссы и довольно неуступчив в повседневной жизни. Порой он может быть болтливым, чрезмерно экспрессивным, часто и навязчиво хвастается своими достижениями. Но его влияние на собеседников трудно недооценить – высказанные подобным лидером идеи надолго остаются в памяти.

Мужчина, который носит кольцо на большом пальце, пытается обуздать свою импульсивность и порывистость, направить её в более конструктивное русло, он стремится к вежливому и спокойному общению. Данная взаимосвязь была известна ещё древним грекам и римлянам – они воспринимали большой палец как символ фаллоса, а железное кольцо на нём должно было усмирять плотские желания, нести в жизнь умеренность и гармонию. И хотя в современном мире на смену железу пришли другие, более изысканные и благородные металлы, их предназначение осталось прежним.

А вот женщинам надевать перстень на большой палец не рекомендуется. Считается, что это может подавить вашу привлекательность, нарушив циркуляцию энергии в организме. Если носить такой аксессуар слишком часто, можно даже стать жертвой суицидальных мыслей. Кроме того, он станет притягивать неуравновешенных, агрессивных и склонных к насилию мужчин. Поэтому любительницам украсить именно этот палец стоит пересмотреть свои привычки – или очень тщательно подбирать самоцветы, способные ослабить такой негативный эффект.

Имеет значение на каком пальце носят кольца, но и сам перстень не менее важен. Как известно, энергетика драгоценного камня должна гармонировать с энергией той части тела, на которой его носят. В случае с большим пальцем специалисты советуют украшать его синими и сине-зелёными кристаллами. Так, синий оттенок станет подпитывать вашу жизненную силу, восстанавливать нервную систему после стрессов и потрясений, обострять внимание и логические способности. Если носить его достаточно долго, он избавит вас от рассеяности и забывчивости. Сине-зелёные камни могут успокаивать, создавать подсознательное ощущение комфорта и даже предупреждать эпилептические припадки! К таким самоцветам относятся аквамарин, амазонит, бирюза и лазурит. Можно также примерить перстни с зелёными вставками – они повысят иммунитет, ускорят восстановление после болезни и помогут привести в норму частоту сердечных сокращений. А минералы жёлтого цвета поспособствуют стабилизации психики.

Существуют и такие драгоценные камни, надевать которые на большой палец категорически запрещено. В частности, голубые минералы могут повлиять на развитие пагубных зависимостей – курения, алкоголизма, наркомании. Сине-фиолетовые кристаллы провоцируют мигрень, тошноту, отвращение к еде. Негативный эффект есть и у самоцветов, окрашенных во все оттенки серого – они вызывают беспричинный страх, апатию, депрессивные настроения. А красные камни снизят вашу уверенность в собственных силах, уничтожат волю к победе.

Указательный палец – талант, самореализация, достижение жизненной цели

Этому пальцу покровительствует Юпитер – планета, наделяющая деловыми качествами, везением, способностью выделиться из толпы. Таким образом, ношение любого аксессуара на этой части руки влияет на развитие ваших способностей, реализацию в любимом деле, успешность любых начинаний. Если к тому же подобрать усиливающий подобную энергетику самоцвет, он одарит вас смелостью, ресурсами, необходимыми для достижения цели, позволит изменить мнение окружающих. И наоборот, неподходящий драгоценный камень может свести на нет ваши усилия, ухудшить состояние предприятия, даже довести до разорения. Он подтолкнёт вас к легкомысленному, бесшабашному поведению, позволит исполнять сиюминутные капризы, не задумываясь о стратегически оправданных целях.

Кольца на указательном пальце носили такие выдающиеся личности, как Цезарь, Иван Грозный, кардинал Ришелье, Генрих VIII. Считается, что надевать украшение на правую руку – знак рассудительности, волевого характера, стремления к лидерству. Подобные персоны готовы завоёвывать и покорять. Если вы страдаете от чрезмерной робости, застенчивости, нерешительности – попробуйте примерить перстень именно таким способом. А вот ювелирное изделие на левой руке символизирует нечем не подкреплённое чувство собственного превосходства, склонность к истерикам и депрессиям и даже манию величия. Если же вы встретили человека, носящего кольца на обоих пальцах – знайте, он станет использовать любые средства для осуществления своих целей. Впрочем, эта примета относится только к мужчинам. Женщинам, наоборот, рекомендуется как можно чаще надевать на указательный палец левой руки разнообразные кольца и перстни – чем ярче и заметнее, тем лучше.

Благотворнее всего взаимодействуют с аурой носимые на указательном пальце синие, голубые и зеленоватые самоцветы. К ним принадлежат бериллы, бирюза, сапфиры, опалы, лазуриты и аквамарины.

Сам перстень должен быть выполнен из материалов, которые связаны с Юпитером – золота либо олова. Это позволит повысить свою самооценку, реализовать намеченные планы. Серебро, напротив, может вызвать срыв ваших проектов.

Средний палец – обучение, мудрость, развитие личности

Средний палец – отражение Сатурна, планеты, которая регулирует ваш жизненный путь и очерчивает границы. Она влияет на ценности и приоритеты человека, на выбираемые им цели, способствует обучению, духовному развитию, обретению новых знаний. Поэтому, надевая кольца на этот палец, вы ускоряете своё совершенствование, становитесь знатоком и экспертом в конкретной отрасли.

Раздумываете, на каком пальце носить кольцо, принадлежавшее раньше вашим предкам? Смело надевайте его на средний – так фамильные драгоценности укрепят вашу связь с семьей, психологическую принадлежность к роду. Это позволит влиться в поток судьбы, осознать свою карму и принять её, не противясь высшему предназначению. Подобные озарения воспитывают в людях мудрость, спокойствие, великую внутреннюю силу.

Женщина, которая носит аксессуары на этом пальце, подчёркивает свою привлекательность, шарм и незаурядное обаяние. Например, именно в таком виде выступала на сцене великая Мэрилин Монро. При этом немаловажен и размер украшения – чем оно больше, тем значимее будет вызванный им эффект. Тонкое и миниатюрное колечко всего лишь ненавязчиво намекнёт на вашу индивидуальность, а вот массивное и сверкающее – презентует натуру, желающую привлечь внимание и восхищение окружающих.

Выбирая ювелирные изделия, которые будут украшать ваш средний палец, отдавайте предпочтение серебру, а не золоту. Известно, что этот металл развивает в человеке постоянство, верность своему слову, мудрость и готовность наслаждаться всем, что предоставит ему мироздание. Отправляясь на деловую встречу, надевайте перстни с фиолетовыми и чёрными камнями – они позволят добиться желаемого заключения контракта либо подписания договора. Но носить их постоянно не рекомендуется – самоцветам тоже требуется отдых. Восстановить психическое равновесие поможет кольцо с аметистом. А если вы хотите охранить себя от опрометчивости, зависти и неразумных поступков коллег – примерьте обсидиан в серебряной оправе. Чтобы выглядеть как можно убедительнее и значимее в глазах окружающих, приобретите украшение из серебра и лунного камня. Отлитые из железа или свинца аксессуары незаменимы в трудных жизненных ситуациях – они помогут преодолеть любые сложности, принимая взвешенные и справедливые решения.

На средний палец не стоит надевать красные драгоценные камни, особенно если они вставлены в золотую оправу. Например, рубин в подобном обрамлении может привести к снижению сексуальности, фригидности и женскому бесплодию, а авантюрин уничтожит соблазнительность и очарование даже самой прелестной дамы.

Безымянный палец – чувства, любовь, изысканность

Данная часть кисти – олицетворение Солнца, вызывающего у нас самые приятные и радостные эмоции. Поэтому так важно то, на каком пальце носят обручальное кольцо – ведь так вы заявляете о своей готовности дарить любовь, счастье и надежду, показываете свою верность, преданность и постоянство. Этот супружеский символ впервые появился ещё в Древнем Египте – подобными украшениями обменивались в день заключения брачного союза, скрепляя собственную близость. Неслучайно и место, на которое примеряли аксессуар – считалось, что в безымянном пальце скрывается так называемая «артерия любви», ведущая прямо к сердцу.

Но у такого произведения есть и другое значение. Оно воплощает стремление к изяществу, красоте, роскоши. Если человек постоянно носит колечко на безымянном пальце, знайте: перед вами романтик, стремящийся к чувственному восприятию мира, для него важны удовольствия, лёгкое и приятное времяпрепровождение. Эта тенденция выражается ещё ярче, если перстнями украшены обе руки. Они улучшают настроение, а также, стимулируя биологически активные точки, вызывают усиленную выработку эндорфинов. Узкое колечко без декоративных элементов или с небольшими вставками – аксессуар уверенного в себе, гармоничного и спокойного человека. Но если вы замечаете на чьём-то пальце слишком яркие и вычурные изделия – будьте осторожны, перед вами истеричная, нарциссическая и порой депрессивная личность.

Если женщина носит на безымянном пальце левой руки одно или несколько колец – она демонстрирует готовность к созданию семьи, подчёркивает важность брака в своей жизни. Но такие украшения ни в коем случае нельзя одалживать или даже давать примерять другим людям – подобный жест оставит вас беззащитной перед завистью, неприязнью и сглазом. Отдавая ювелирные изделия, вы можете остаться незамужней, спровоцировать многочисленные ссоры и конфликты с любимым человеком или даже подтолкнуть его к измене.

Материал, из которого изготовлено кольцо на безымянном пальце, может быть любым – от стекла и керамики до благородных металлов. Кстати, традиционные золотые кольца появились лишь в III-IV ст. – до этого их делали из бронзы, железа, кости либо выпиливали из драгоценных камней. А вот самоцвет, которым декорировано произведение, очень важен. Благотворнее всего на любовные отношения влияют алые (рубин, гранат, турмалин, сердолик) и жёлтые (янтарь, топаз, цитрин) самоцветы. Чтобы укрепить союз, носите кольца с жемчужными вставками.

Мизинец – красноречие, дружеские связи, творчество

Этот палец находится под влиянием Меркурия. Значение данной планеты двояко – она покровительствует как людям, занимающимся творческой деятельностью, так и тем, чья работа связана с торговлей, коммуникациями, связью. Кольцо на мизинце поможет вам завоёвывать сердца окружающих, мягко убеждать их в своей правоте, приобретать союзников и партнёров. Кроме того, это знак тонкой, чувствительной и небанальной натуры – скажем, Марлен Дитрих всю жизнь отдавала предпочтение именно такому способу ношения аксессуаров.

Встречая человека с перстнем на мизинце, будьте готовы к тому, что он может совершать неожиданные, нестандартные поступки, выходить за рамки стереотипов, действовать спонтанно и креативно. Подобные личности склонны «плыть против течения», развивая те аспекты и отрасли, которые остальным кажутся неперспективными или скучными. Они живут, руководствуясь скорее ощущениями, чем рациональными соображениями, поэтому все их действия направлены на поиск оригинальных и необычных впечатлений. К сожалению, это часто приводит к непостоянству и невозможности трудиться над работой достаточно упорно и долго. Как правило, не добившись мгновенного успеха, такие люди бросают начатый проект и сосредотачиваются на чём-то другом. Также с ними сложно построить семью, ведь в первую очередь подобные персоны будут удовлетворять свои желания, прихоти и потребности.

Популярные товары

Чтобы несколько сгладить такие негативные проявления, нужно надевать на мизинец украшения с жёлтыми и зелёными драгоценными камнями – хризопразом, изумрудом, топазом, зелёным янтарём, цитрином, хризолитом. Например, янтарный кабошон в серебряной оправе станет незаменимым подспорьем во время деловой встречи, конференции или брейн-шторма. Он поможет разработать и воплотить в реальность новые замыслы, идеи и проекты. Нефрит поспособствует принятию верного решения. А выбирая, на каком пальце носят Спаси и Сохрани кольцо, его стоит примерять именно на мизинец – как знак обуздания чрезмерной порывистости и страстности.

Теснее всего Меркурий связан с ртутью. Но, поскольку этот текучий металл не используется в ювелирном деле, вы можете носить на мизинце аксессуар из любого другого сплава. Стоит воздержаться лишь от произведений из керамики либо природных материалов – кости, дерева, кожи.

 

Носите кольца, радуясь им и ожидая позитивных перемен – и ваш жизненный путь станет намного светлее и легче!

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons